The World's Largest Public Domain Media Search Engine

images from villa grisebach auktionen

public
902 media by topicpage 1 of 10
Postkarte Bauhaus Dörte Helm Variation über das Bauhaus-Signet

Deutsch: Variation über das von Oskar Schlemmer entworfene Bauhaus-Signet. Postkarte aus der Folge der 20 Postkarten, die aus Anlass der Bauhaus-Ausstellung in Weimar 1923 erschienen.

Auguste Renoir Femme nue assise 1906

Français : Femme nue assise Public domain photograph of erotic art, sexuality, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Christian Rohlfs Bordellszene 1923

Bordellszene. Aquarell, Tintenstift und Graphit auf genarbtem Velin. 39,4 x 57,2 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert: CR 23.

Constantin Guys Ohne Titel (Zwei Frauen)

Ohne Titel (Zwei Frauen). Aquarell über Bleistift auf Papier. 23,5 x 16,5 cm

Constantin Hölscher Im Tempel der Vesta

Villa Grisebach Fr¸hjahrsauktion 2006.Database Publishing by ACS GmbH Berlin.www.acs-berlin.de

Emil Orlik Erinnerungen an Hiddensee

Blatt aus: Erinnerungen an Hiddensee, 1919. Farblithographie. Verlag Neue Kunsthandlung, Berlin 1920.

Franz Marc -Tiger- Holzschnitt 1912

Franz Marc: Tiger (Holzschnitt, 1912) 19,9 x 23,9 cm (28,7 x 40,5 cm).

Photo of Carl Schuch - Rosenstrauss - Public domain dedication

Public domain photograph of 3d object, free to use, no copyright restrictions image - Picryl Description.

Christian Friedrich Gille Rinderstudien

Rinderstudien. Ca. 31 x 39 cm

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein Schafe

„Schafe (Studie zum Oldenburger Idyllen-Zyklus“, Aquarell und Feder auf Papier, ca. 20 x 32,4 cm

Lesser Ury Landschaft mit Kanal und Kühen

Lesser Ury: Landschaft mit Kanal und Kühen (Holstein). 1894. Pastell auf Pappe. 94 x 70 cm. (Nachlass Lesser Ury Nr. 474)

Paul Meyerheim Hamida 1893 - Public domain portrait drawing

Deutsch: „Hamida“. Öl auf Leinwand. Doubliert. 54 × 42 cm. Oben rechts bezeichnet, monogrammiert und datiert: Hamida P M 1893

Carl Gustav Carus - Mondschein über dem Hof einer gotischen Kirche

Picryl description: Public domain photograph of a historic city, cityscape, street view, buildings, 19th-century architecture, free to use, no copyright restrictions.

Friedrich-Wilhelm Klose - König Wilhelms I. in Berlin nach seiner Krönung in Königsberg

Deutsch: Einzug König Wilhelms I. in Berlin nach seiner Krönung in Königsberg

Alexej von Jawlensky - Landschaft, Genfer See

Picryl description: Public domain photo of landscape art painting, free to use, no copyright restrictions image.

Anselm Feuerbach Bildnis der Berthe Amère 1854

Bildnis der Berthe Amère, Öl auf Leinwand. 73,5 x 59 cm

Hans Baluschek Anfahrender Schnellzug 1909

Public domain reproduction of artwork, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Hans Baluschek Beim Weihnachtsbaumverkauf

Beim Weihnachtsbaumverkauf. Public domain photograph related to the history of Germany, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Ludwig Knaus - Thronender Löwe - Public domain scenic painting

Paul Klee Die heitere Seite - Egypt

Die heitere Seite. Farblithographie auf leichtem Karton (Postkarte). 9,9 x 14,5 cm. Karte 5 aus einer Folge von 20 von Bauhaus-Lehrern und -Schülern gestalteten Postkarten, die aus Anlaß der Bauhaus-Ausstellung... More

Thomas Theodor Heine - Siegfried, 1921

Deutsch: Thomas Theodor Heine: „Siegfried“. 1921, Öl auf Holz. 70,5 × 57 cm (27 3/4 × 22 1/2 in.)

Gerhardi-Blumenstilleben

Gerhardi-Blumenstilleben

Public domain photograph - still life painting, flowers, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Johann Wilhelm Schirmer - Arkadische Landschaft (ca. 1860)
Theo von Brockhusen An der Havel 1912

Deutsch: An der Havel. Öl auf Leinwand. 64 × 80 cm. Auf dem Keilrahmen oben ein Etikett der Galerie Ferdinand Möller, Köln.

Albert Lynch - - Porträt einer blonden Frau im Profil nach rechts

Deutsch: Albert Lynch - Porträt einer blonden Frau im Profil nach rechts. Öl auf Leinwand. 45,3 × 38 cm. (17 ⅞ × 15 in.) Unten links signiert: A·Lynch

Alexej von Jawlensky Runde Bäume

Lesser Ury Bachlandschaft im Abendlicht (Thüringen)

Bachlandschaft im Abendlicht (Thüringen). Um 1900/1910. Pastell auf Pappe. 38,6 x 51 cm

Lesser Ury London Victoria Embankment 1926

Lesser Ury: Victoria Embankment, London; 1926; Pastell auf Pappe. 35 x 50 cm

Max Liebermann Wannseegarten - Drawing. Public domain image.

Valeska Gert 'Salome' - Foto Suse Byk, 1923

Deutsch: Suse Byk - Valeska Gert 'Salome', [Berliner] 'Tribüne'“. 1923 Silbergelatineabzug. 22 × 16,4 cm (8 5/8 × 6 1/2 in.).

Peder Balke - Cliffs by the Coast of Northern Norway (1840s)

Anita Rée - Weisse Bäume (1922)
Ludwig von Hofmann Reigen c1905

Deutsch: „Reigen“. Öl auf Leinwand. 76 × 61,5 cm. Unten rechts signiert: L v Hofmann. Auf dem Keilrahmen unten rechts ein Etikettenrest, wohl vom Künstler mit Feder in Braun betitelt: Reigen

Moissey Kogan Weiblicher Akt im Schneidersitz

Deutsch: „Weiblicher Akt im Schneidersitz“. Um 1927/28. Linolschnitt auf Bütten. 28 × 20,1 cm. (11 × 7 ⅞ in.) Signiert. Werkverzeichnis: Söhn 43. Einer von 25 Abzügen. Provenienz: Sammlung Loek Borensztajn, Amsterdam

August Macke Hyazinthen 1911 - Drawing. Public domain image.

Hyazinthen. Öl auf Holz. 35 x 26,4 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Aug. Macke 1911. Rückseitig mit einer Ornamentzeichnung in Tuschpinsel. Darunter der ovale Nachlaßstempel Lugt 1775 b. Pro... More

Heinrich Brandes - Blick auf den Untersberg im Berchtesgadener Land

Christian Friedrich Gille - Steg über einen Bach

Lesser Ury Waterloo Bridge bei Nebel 1926

Waterloo Bridge bei Nebel. 1926. Öl auf Leinwand. 50,8 x 70,8 cm

Paul Klee Ohne Titel um1939

Paul Klee Ohne Titel um1939

Ohne Titel. Um 1939. Kleisterfarbe auf Kreidegrundierung auf Karton. 27,3 x 20,3 cm

Paula Modersohn-Becker Frau mit Kind c1903

Frau mit Kind. Um 1903. Kohle auf rosa-grauem Papier. 23,8 x 32,5 cm

Carl Gustav Carus - Phantasie aus der Alpenwelt. Adler, die auf einem Alpenhorn nisten

Public domain image of print or drawing, symbolism or allegory, depicting saint, winged creature, Icarus, flying angel, religious figure, flight, free to use, no copyright restrictions - Picryl description

August Macke Porträt Katharina Koehler 1907

Deutsch: „Porträt Katharina Koehler“. Kohle auf Papier, auf Karton aufgezogen. 28,2 × 21,5 cm. Werkverzeichnis: Heiderich 157.

Max Beckmann Varieté 1924

Max Beckmann Varieté 1924

Deutsch: „Varieté“. Kaltnadel auf Velin. 40,3 × 20,3 cm (53,3 × 37,6 cm). Signiert. Werkverzeichnis: Hofmaier 304 B.d. Einer von mindestens 30 teilweise nummerierten Abzügen. München, Graphisches Kabinett Günt... More

Eugen Bracht - Isola di Bergeggi (1893)

Eduard Gaertner Marktplatz Nikolaikirche Gent

Public domain reproduction of artwork, 17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Heinrich Zille Landpartie Grunewald

Heinrich Zille: „Landparthie Grunewald“ Kohle auf dünnem Papier. 19,7 x 31,2 cm.

Francesco Francia - Johann Jakob Jung - Die Heilige Cäcilie, 1840

Deutsch: Die Heilige Cäcilie, 1840 Public domain photograph of 17th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Kuhnert Tiger - A painting of a tiger resting on a rock

Auf Felsplateau liegender Tiger. Public domain photograph of 20th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Leo Putz Mein Garten (Gauting) - Art nouveau public domain image

Mein Garten (Gauting). 1926. Public domain reproduction of art nouveau poster, cover, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Lesser Ury Partie am Neuen See im Tiergarten

Philippe Mercier Jeune garçon en costume de folie

Der Narr – Jeune garçon en costume de folie. Um 1735/40. Öl auf Leinwand. 77 × 65 cm Provenienz: Whitehill House Collection, Midlothian, Schottland / Wohl Robert George Wardlaw-Ramsay (1852–1921), Whitehill /... More

Fritz von Uhde - Ein Schimmel, 1880

Marianne von Werefkin - Berglandschaft bei Oschwand (1915-17)
Lesser Ury Motiv aus dem Grunewald c1900

Deutsch: „Motiv aus dem Grunewald“. Pastell auf Pappe. 50,2 × 35,5 cm. Unten rechts signiert: L. Ury. Das Pastell wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Gemälde, Pastelle, Gouachen und Aquarelle von Lesse... More

Franz von Lenbach Kinderbildnis mit Katze

Public domain photo of portrait art painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

August Richter- Bildnis eines Jungen

Deutsch: Bildnis eines Jungen Public domain photograph of 19th-century male portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Carl Gustav Carus - Wolkenstudie

Public domain reproduction of artwork, 18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Carl Gustav Carus - Tannenwald an einem Nebelmorgen

Heinrich Zille In der Dachstube

Lesser Ury Märkischer See am Abend

Märkischer See am Abend. Um 1900. Pastell auf Pappe. 35,5 x 51 cm

Maximilian Kurzweil Polster

Maximilian Kurzweil Polster

Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien. Public domain photograph of 190ss woodcut print, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Hans Thoma - Wiese mit zwei großen Bäumen

Lovis Corinth - Urfeld am Walchensee (1921)
Christian Rohlfs Weiden in der Sonne

Weiden in der Sonne. 1878. Öl auf Leinwand. 69,8 x 50,3 cm

Franz Skarbina Abendandacht c1890

Abendandacht. Um 1890. Öl auf Leinwand. 69 x 99 cm Public domain photograph of a tavern interior, restaurant table, food, feast, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Friedrich Carl Mayer Taufe eines Kindes

Taufe eines Kindes vor dem Seitenaltar einer Basilika. Öl auf Leinwand. 69 x 56 cm

Heinrich Zille Kindergruppe - Drawing. Public domain image.

Kindergruppe. 1903. Farbige Kreiden, Aquarell und Deckweiß auf braunem Papier. 27,9 x 44,1 cm.

Lesser Ury Gardasee mit Monte Baldo 1914

Gardasee mit Monte Baldo. 1914. Pastell auf Pappe. 34 x 51 cm

Lesser Ury Hochbahnhof Bülowstraße bei Nacht 1922

Hochbahnhof Bülowstraße bei Nacht Public domain photograph of a canal, water landscape, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Wilhelm Lehmbruck Die Sklavin 1914
Wilhelm Trübner - Rosenzaun mit Aussicht nach Schloss Berg am Starnberger See (1912)

Robert Sterl Apotheke in Lauenstein c1892

Picryl description: Public domain image of a living room, salon, office, late 19th-century interior, free to use, no copyright restrictions.

Lovis Corinth - Rosen und Flieder (1918)

Public domain reproduction of still life painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Postkarte Bauhaus László Moholy-Nagy Geometrische Formen

Deutsch: Geometrische Formen. Postkarte aus der Folge der 20 Postkarten, die aus Anlass der Bauhaus-Ausstellung in Weimar 1923 erschienen.

Lovis Corinth - Rote Rosen (1925)

ModerneContemporary Public domain reproduction of still life painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

August Macke Felsenformation 1902

Felsenformation. Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenbuch). 15,1 x 9 cm. Rückseitig: eine Skizze des Orpheus mit der Leier. Provenienz: Ehemals Ottilie Cordier (Schwester August Mackes)

Lovis Corinth - Selbstporträt am Walchensee (1922)

Picryl description: Public domain photo of portrait art painting, free to use, no copyright restrictions image.

Ernst Ludwig Kirchner Tanzgruppe der Mary-Wigman-Schule in Dresden

Tanzgruppe der Mary-Wigman-Schule in Dresden. 1926. Schwarze und blaue Kreide auf graugrünem Papier (aus einem Zeichenblock). 34,2 x 48,1 cm

Heinrich Faust - Nymphe - Public domain scenic drawing

Deutsch: Heinrich Faust - Nymphe, Öl auf Leinwand. 137,5 × 75 cm. (54 ⅛ × 29 ½ in.)

Franz Ittenbach - Musizierender Engel (nach Raffael). Um 1839-42

Deutsch: Musizierender Engel (nach Raffael) Public domain photograph of violinist, musician, violin, string instrument, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Heinrich Zille Frauenkopf - Public domain dedication image

Frauenkopf. Kreidezeichnung auf Papier. Nachlaßstempel in Rot.

Jacoba van Heemskerck Compositie (Boom) 1918

Compositie (Boom). Holzschnitt auf Japanbütten. 27,2 x 21,4 cm. Signiert. Public domain scan of 1910s woodcut print, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Karl Hagemeister Küstenlandschaft in Lohme Buchen am Ufer

Paula Modersohn-Becker Landschaft unter Bäumen

Sasha Stone Clown 1931 - Public domain portrait

Ohne Titel (Clowns der weiße clown auf dem Foto ist mein Vater René Rivel ), 1931. Vintage. Silbergelatineabzug. 28,9 x 22,1 cm (30,3 x 23,9 cm) Rückseitig Photographen- bzw. Copyrightstempel sowie von verschi... More

Hans Thoma Sonnenblumen - Public domain scenic painting

Johann Wilhelm Preyer - Früchtestilleben auf Marmortisch

Public domain image of painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions - Picryl description

Carl Joseph Begas Selbstbildnis

Carl Gustav Carus - Villa am Hang

Christian Rohlfs Sonnenblumen 1919

Sonnenblumen. Wassertempera und Öl auf Velin. 67,5 x 49,5 cm

Ernst Ludwig Kirchner Stilleben mit Ente und Schnepfen

„Stilleben mit Ente und Schnepfen“. 1912/1920. Öl auf Leinwand. 100 x 75 cm

Leo von König - Junge Frau mit Katze (Anna von König), 1926

Deutsch: Leo von König - Junge Frau mit Katze (Anna von König), 1926. Oil on Canvas, 94 x 71 cm. (37 x 28 in.). Hier als Blickfang auf dem Auktionskatalog 101/2002 von Villa Grisebach Auktionen

Max Slevogt Hofecke mit Frau am Fenster (Neukastel) 1920

Hofecke mit Frau am Fenster (Neukastel). Öl auf Leinwand auf Pappe. 40,7 x 31,5 cm

Otto Mueller Mädchen mit grünem Schal

Mädchen mit grünem Schal (Elfriede Timm). Leimfarben auf Rupfen, ca. 168 x 59 cm

Carl Hummel Im Park der Villa Carlotta 1855
Carl Gustav Carus - Wassermühle am Gebirge

Picryl description: Public domain image, 19th century drawing, free to use, no copyright restrictions

Franz Albert Venus - Waldinneres

Picryl description: Public domain painting of a park, trees, picnic, outdoor activity, free to use, no copyright restrictions.

Christian Rohlfs Baumstudie 1907

Deutsch: Baumstudie. Aquarell auf festem bräunlichen Papier. 40 × 43,2 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert: CR 7. Werkverzeichnis: Nicht bei Vogt.

Otto Mueller Fünf gelbe Akte am Wasser 1921

Deutsch: „Fünf gelbe Akte am Wasser“. 1921. Farblithografie auf gelblichem Velin. 33,3 × 43,8 cm. Monogrammiert. Werkverzeichnis: Karsch 156 c. Einer von ca. 100 Abzügen auf diesem Papier.

August Macke Drei Akte - A painting of two nudes sitting on a rock

Previous

of 10

Next