The World's Largest Public Domain Media Search Engine
Topic

images from van ham kunstauktionen

636 media by topicpage 1 of 7
Candido Aragonez de Faria Chamonix-Mont-Blanc

Chamonix-Mont-Blanc - Cachat's majestic. Ca. 1910. Farblithographie auf Papier. 110 x 150 cm (ca. 119 x 158 cm).

Adolf Werner Beim Schuster

Adolf Werner Beim Schuster

Deutsch: Beim Schuster. Signiert A. Werner. Öl auf Leinwand. 58 x 46 cm

Johann Peter Hasenclever - Die Dorfschule

Deriving from the larger painting Jobst als Schulmeister, which can be found in the Düsseldorf Art Museum, the artist created various smaller versions, addressing this issue. The version presented here was cre... More

Johann Wilhelm Preyer - Weinblatt 2

Studienarbeit: Weinblatt

Johann Wilhelm Preyer - Die Brücke am Bach

Studien zu einem Staudamm vom 24.März 1829 bei Kranenburg

Jacob van Ruisdael - Gemaelde Wasserfall mit Burg Bentheim

 This image is available from the Netherlands Institute for Art Historyunder digital ID 118816. This tag does not indicate the copyright status of the attached work. A normal copyright tag is still required. Se... More

Heinrich Vogeler Pflügender Bauer

Pflügender Bauer. Öl auf Leinwand. 40 x 50 cm

Heyden Nil

Heyden Nil

Otto Heyden: On the Banks of the Nile. A family cooking in the shade./ Am Ufer des Nils. Familie im Schatten an der Kochstelle Signed lower right: Otto Heyden. Oil on paper. Laid on canvas. 25,5 x 42cm. Framed... More

Julie Wolfthorn - Portrait der Marta Baedeker, c. 1929

Deutsch: Julie Wolfthorn: Portrait der Verlegerin Marta Baedeker, sitzend in Halbfigur mit umgelegter Pelzjacke, c. 1929.

Lulves Höfische Szene

Lulves Höfische Szene

Höfische Szene. Huldigung des jungen Infanten.

Riefstahl Schlosskirche Neustrelitz

Deutsch: Wilhelm Riefstahl: Die Schloßkirche zu Neustrelitz mit der Familie des Neustrelitzer Bürgermeisters Hermann Buttel (1823-1891); Öl auf Leinwand. 40 x 52cm. Signiert unten links: W. Riefstahl. Van Ham ... More

SuhrlandtCarlManoever

SuhrlandtCarlManoever

Deutsch: Manöver: Preußische Soldaten im Gefecht. rechts: C. Suhrlandt. Öl auf Leinwand. Doubliert. 64,5 x 84cm.

Albert Zu später Stunde 1875

Albert Zu später Stunde 1875

Zu später Stunde. Signiert und datiert unten links: Albert / München / 1875. Öl auf Leinwand. 88 x 64 cm

August Macke Baum und Felder 1911

Baum und Felder, Kohle auf transparentem Papier. 27 x 32 cm. Bezeichnet unten rechts mit Tinte: 1911. Ovaler Nachlassstempel (Lugt 1775 b) verso oben Mitte. Daneben von Elisabeth Erdmann-Macke mit Bleistift bet... More

August Macke Bildnis Ottilie Macke 1902

Bildnis Ottilie Macke („Meine Schwester“). Bleistift und Kreide auf Papier. 21,9 x 13,5 cm. Provenienz: Ottilie Macke (Schwester des Künstlers) / Ehemals Leihgabe im Westfälischen Landesmuseum Münster

Carl Reichert Hundeporträt 1871

German: Hundeporträt.title QS:P1476,de:"Hundeporträt." label QS:Lde,"Hundeporträt."

Carl Rüdell Der Pflüger

Carl Rüdell Der Pflüger

Deutsch: "Der Pflüger". Signiert C. Rüdell 20 x 29 cm.

Carl Rüdell Heimkehr vom Felde 1916

Deutsch: "Heimkehr vom Felde"

Caspar von Reth Hector und Tom 1898

Deutsch: Zwei Jagdhunde Hector und Tom

Caspar von Reth Hundeportrait 1893

Deutsch: Hundeporträt. Signiert C.v. Reth 1893. Öl auf Leinwand. 52 x 40 cm

Christian Rohlfs Bergpredigt 1916

Bergpredigt. Holzschnitt auf Velin. 52 x 41 cm (65,5 x 51,5 cm). Signiert.

Christian Rohlfs Der Bürger 1922

Der Bürger. Farbholzschnitt auf bräunlichem Papier, auf Karton montiert. 19,5 x 11,8 cm (Karton: 32,5 x 20,5 cm). Signiert auf Karton.

Christian Rohlfs Der Gefangene 1918 img02

Der Gefangene. Holzschnitt auf Papier. 61 x 47 cm. Signiert.

Christian Rohlfs Helene Rohlfs lesend

Helene Rohlfs, lesend. Tempera und Farbkreide auf JWZANDERS 1920. 78 x 57cm.

Christian Rohlfs Kürbisse in einer Schale 1921

Kürbisse in einer Schale. 1921. Aquarell und Tempera auf Papier. 49,5 x 66,5 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: CR 21.

Christian Rohlfs Ohne Titel (Auf der Straße)

Ohne Titel (Auf der Straße). Mischtechnik auf Velin. 52 x 33,5 cm. Monogrammiert und datiert unten links: CR 20(?).

Ernst Ludwig Kirchner Stillleben 1907

Stillleben. Farbholzschnitt auf Karton. 20 x 17 cm (31 x 25,5 cm). Signiert und datiert. Der Holzschnitt erschien in der III. Jahresmappe der Künstlergruppe "Brücke" 1908.

Federico Schiani Tevere e Castel Sant'Angelo

German: Der Tiber bei Castel S. Angelo, Rom.title QS:P1476,de:"Der Tiber bei Castel S. Angelo, Rom." label QS:Lde,"Der Tiber bei Castel S. Angelo, Rom."

Hans Olde Bei der Heuernte

Hans Olde Bei der Heuernte

Bei der Heuernte. Signiert unten rechts: Olde. Öl auf Leinwand. 121 x 90 cm. Rückseitig: Leinwandaufschrift Olde / Plötze / 1883.

Ernest Hebert - Henry Mosler Am Hochzeitsmorgen (Brautschmückung) 1883

"Am Hochzeitsmorgen (Brautschmückung)". Signiert und datiert unten rechts: Henry Mosler. Paris 1883. Öl auf Leinwand. 116,5 x 159 cm.

Juan Gris Au Music-Hall (Au restaurant)

Au Music-Hall (Au restaurant). Ca. 1910. Tusche, Bleistift, gewischt, und Deckweiß auf Karton. 33,7 x 31,7 cm. Signiert unten links: GRIS.

Lesser Ury Küfermeister Adam Chaudy

Küfermeister Adam Chaudy. 1890er Jahre. Pastell auf Karton. 51 x 35,9 cm. Signiert unten rechts: 'L. Ury'. Verso betitelt 'Küfermeister Adam Chaudy'.

Lovis Corinth Lithographie aus Reineke Fuchs

Aquarellierte Lithographie aus: "Reineke Fuchs von Goethe". 1920. 39 x 29 cm. Signiert unten rechts: Lovis Corinth.

Lovis Corinth Tierstudien (Reineke Fuchs) 1920

Tierstudien (Reineke Fuchs). 1920. Tuschezeichnungen auf Papier. 28 x 22 cm. Stempel unten links: Atelier Lovis Corinth. Darüber bezeichnet: zu 'Reineke Fuchs'.

Max Gaisser In der Wirtsstube

Max Gaisser In der Wirtsstube

Deutsch: In der Wirtsstube

Otto Mueller Polnische Familie

Polnische Familie. Lithographie auf Maschinenbütten. 26,2 x 19cm

Paul Baum Vorfrühlingslandschaft am Lago d Averno 1899

Vorfrühlingslandschaft am Lago d'Averno bei Neapel. 1899. Kreide, Bleistift und Aquarell auf Maschinenbütten. 38 x 48,7 cm. Signiert und datiert unten rechts: P. Baum 1899.

Paul Klee Astrologische Charlatane 1921

Astrologische Charlatane. Tuschfederzeichnung auf Velin. Auf Karton montiert (18,5 x 24,9 cm). 8,1 x 18,8 cm. Signiert oben rechts: Klee. Datiert, bezeichnet und betitelt unterhalb der Darstellung auf dem Karto... More

Peter Bücken Kuhweide

Peter Bücken Kuhweide

Deutsch: Kuhweide. Signiert P.Bücken. Öl auf Leinwand. 71 x 110 cm

Therese Fuchs Sommertag im Sognefjord

Deutsch: Sommertag im Sognefjord. Unten links signiert: Th. Fuchs. Öl auf Leinwand. 54,5 x 89,5 cm.

Walter Gramatté Trinker 1922

Walter Gramatté Trinker 1922

Wilhelm Morgner Landschaftsstudie

Landschaftsstudie. Tuschfeder auf Papier. Auf Karton ganzflächig kaschiert (25 x 20 cm). 16,5 x 21 cm.

Wilhelm Morgner Ohne Titel (Ecce homo) 1912

Ohne Titel (Ecce homo). 1912. Bleistiftzeichnung auf Velin. 13,2 x 17 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: WM (ligiert) / 12.

Wilhelm Morgner Ohne Titel 1916

Christian Richter Porträt Bernhard von Sachsen-Jena

Portrait of Bernhard of Saxe-Jena (1638-1678)label QS:Len,"Portrait of Bernhard of Saxe-Jena (1638-1678)" label QS:Lde,"Porträt des Bernhard von Sachsen-Jena (1638-1678) als Fünfjähriger."

Noël Hallé Une Sayovarde 1757

Noël Hallé Une Sayovarde 1757

Deutsch: Signiert und datiert oben rechts: Hallé 1757. Öl auf Leinwand. Doubliert.

Adolf von den Velden Der Gänsehirt 1885
Alexander Koester Enten am Ufer

German: Enten am Ufer des Bodensees.title QS:P1476,de:"Enten am Ufer des Bodensees." label QS:Lde,"Enten am Ufer des Bodensees."

Allegorie der Bildhauerei Bologna 17Jh

Deutsch: Allegorie der Bildhauerei

Anders Andersen-Lundby - Hjemkomst

The experts at Van Ham were not quite sure about the date on the painting, but settled for 1872.

Anders Andersen-Lundby - Sonniger Wintertag im Englischen Garten (1885)

Deutsch: Sonniger Wintertag im Englischen Garten in München. Signiert und datiert unten rechts: A. Andresen-Lundby / München 1885 (?). Öl auf Leinwand. 76,5 x 106 cm.

Previous

of 7

Next