The World's Largest Public Domain Media Search Engine

images from van ham kunstauktionen

public
874 media by topicpage 1 of 9
Wilhelm Alfred Metzener - Waldlandschaft mit Bachlauf

Public domain photograph of mountain view, valley, mountain range, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Johann Wilhelm Preyer - Die Brücke am Bach

Studien zu einem Staudamm vom 24.März 1829 bei Kranenburg

Hugo Mühlig Jagdgehilfen im Grafenberger Wald

Deutsch: Jagdgehilfen im Grafenberger Wald. Öl auf Holz. 17,5 x 28,5 cm. Signiert und datiert unten rechts: 27/1 97 / Hugo Mühlig. Rückseitig auf der Tafel bezeichnet.

Robert Sterl Im Hafen von Rotterdam Studie 1906

Deutsch: Im Hafen von Rotterdam. Studie. Öl auf Karton. 23,5 x 25,5 cm. Doppelt monogrammiert und datiert unten rechts: R.St. Rotterdam 06.

Laura Theresa Alma-Tadema - World of dreams (1876)

Public domain reproduction of artwork, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Peter Baumgartner - Beim Hufschmied (1867)

Public domain photo of German painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Eduard Bendemann - portrait Wilhelm von Schadow

Picryl description: Public domain photo of portrait art painting, free to use, no copyright restrictions image.

Carl Gustav Carus - Abenddämmerung bei Schloß Moritzburg

Picryl description: Public domain photo of landscape art painting, free to use, no copyright restrictions image.

Carl Gustav Carus - Baumstudie bei Hosterwitz

Johannes Deiker - Setter - Public domain portrait painting

Karl Kaufmann Gondel in Venedig

German: Gondeln vor Venedig.title QS:P1476,de:"Gondeln vor Venedig." label QS:Lde,"Gondeln vor Venedig."

Ludwig Knaus - Schlummernde Magd (1866)

Hans Thoma Großmutter und Enkelin mit einem Gemüsekorb

Eduard von Gebhardt Portrait einer jungen Frau mit Rose

Deutsch: Portrait einer jungen Frau mit Rose. Öl auf Leinwand. 60 x 50 cm. Signiert oben rechts: E v Gebhardt.

Adolf Hering Der Tod und das Mädchen

Der Tod und das Mädchen, Öl auf Leinwand, 149 x 78 cm, verkauf tbei Van Ham Kunstauktionen, 2000

Robert Sterl Arbeiter im Steinbruch mit Karren und Pferd

Deutsch: Arbeiter im Steinbruch mit Karren und Pferd. Öl auf Karton. 30 x 40 cm. Signiert oben rechts: Rob. Sterl. Rückseitig auf dem Karton Nachlassstempel mit der der Nummer A 170.

Gillis van Valckenborch (Umkreis) Versöhnung der Römer mit den Sabinerinnen

German: Die Versöhnung der Römer mit den Sabinerinnen.title QS:P1476,de:"Die Versöhnung der Römer mit den Sabinerinnen." label QS:Lde,"Die Versöhnung der Römer mit den Sabinerinnen."

Sandro Botticelli - Mary with the Child, John the Baptist and an angel

Public domain scan of 15th-century drawing, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Carl Bantzer - Der Spaziergang (1889)
Carl Irmer - Abendstimmung am Waldrand mit Schäfer
Fritz von Wille Der Heideweg bei Blankenheim

Deutsch: "Der Heideweg bei Blankenheim". Öl auf Leinwand. 100,5 x 130 cm. Signiert und datiert unten rechts: Fritz von Wille / Ddf. 06. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Der Heideweg (bei Blankenheim i... More

Carl Reichert Hundeporträt 1871

German: Hundeporträt.title QS:P1476,de:"Hundeporträt." label QS:Lde,"Hundeporträt." Public domain photograph of 19th-century portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Christian Rohlfs Bergpredigt 1916

Bergpredigt. Holzschnitt auf Velin. 52 x 41 cm (65,5 x 51,5 cm). Signiert.

Franz Bunke - Mecklenburgische Landschaft

Emil Ludwig Löhr Blick in das Tal von Bad Gastein

German: Blick in das Tal von Bad Gasteintitle QS:P1476,de:"Blick in das Tal von Bad Gastein" label QS:Lde,"Blick in das Tal von Bad Gastein"

Михаил М. Гужавин - Портрет молодой девушки (1922)

Luigi Bechi Zwei Kinder mit Brot und Äpfeln

Deutsch: Zwei Kinder mit Brot und Äpfeln bei der Pause Public domain painting - children, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Max Barascudts Die Kunstliebhaberin

Deutsch: Die Kunstliebhaberin. Signiert M. Barascudts. Gouache auf Papier. 48 x 34,5 cm.

Peter van der Velde (Umkreis) Auslaufende Ostindienflotte vor Malta

German: Auslaufende Ostindienflotte vor Malta.title QS:P1476,de:"Auslaufende Ostindienflotte vor Malta." label QS:Lde,"Auslaufende Ostindienflotte vor Malta."

Felix Schlesinger - Mädchen und Knabe im Hasenstall

Hans Thoma - Schwarzwaldwiese (1874)

Jaroslav Vesín - Race of two carriages (1889)

Eduard von Gebhardt Bildnis einer Frau im historischen Kostüm

Deutsch: Bildnis einer Frau im historischen Kostüm. Öl auf Holz. 44 x 32,5 cm. Signiert oben rechts: E v Gebhardt

Eduard von Gebhardt Herrenbildnis 1917

Deutsch: Herrenbildnis. Öl auf Papier, 60 x 48,5 cm. Signiert und datiert oben rechts: E v Gebhardt.

Annemarie Erfurth by Hugo Erfurth, c.1910

Portrait Annemarie Erfurth von Hugo Erfurth, Dresden. Um 1910. Gelatinesilberabzug. Passepartout. 20,9 x 16,7cm

Gotthardt Kuehl - Gesangsstunde (1886)
Tourist Attraction - Caspar Scheuren Italienische Tempelanlage

Deutsch: Italienische Tempelanlage. Signiert C. Sch. Lavierte Bleistiftzeichnung auf Papier. 34 x 41 cm

Joseph Weber Hafen von Malcesine am Gardasee
Morstadt Istanbul

Morstadt Istanbul

Große Moschee am Bosporus bei Istanbul. Signiert unten rechts: H. Morstadt. Öl auf Leinwand. 45,5 x 68,5 cm.

Porträt einer vornehmen Dame NL 17-18Jh

Deutsch: Porträt einer vornehmen Dame. Öl auf Leinwand. 90 x 70 cm

Andreas Dirks - Fischer auf stürmischer See

Public domain scan of print depicting a sailboat or small ship, seascape, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Heinrich Hoerle Bildnis eines Mädchens

Bildnis eines Mädchens. Tuschezeichnung auf Velin. Auf Karton kaschiert (44,8 x 31,4 cm). 42 x 29 cm. Signiert oben rechts: hoerle.

Carl Gustav Carus - Landschaftsstudie, Rosental bei Leipzig

August Macke Bildnis Ottilie Macke 1902

Bildnis Ottilie Macke („Meine Schwester“). Bleistift und Kreide auf Papier. 21,9 x 13,5 cm. Provenienz: Ottilie Macke (Schwester des Künstlers) / Ehemals Leihgabe im Westfälischen Landesmuseum Münster

Eugen Bracht - Heidemoor
Eugen Bracht - Landschaftsstudie

Franz Schreyer - Sommertag in Moorbruch

Rückseitig ein vermutlich originaler Klebezettel mit folgender Aufschrift: (blühendes Wildgras.)(Hohenleipischer Lauf. 1918.)

Gabriel von Max - Mädchenporträt mit Rosen

File-Kaulbach Portrait des Malers Heinlein img02

Mattheus van Helmont (attr) Interieur eines holländischen Bauernhauses

German: Interieur eines holländischen Bauernhauses.title QS:P1476,de:"Interieur eines holländischen Bauernhauses." label QS:Lde,"Interieur eines holländischen Bauernhauses."

Emilie Preyer - Stillleben mit Trauben und Pfirsichen

Felix Schlesinger - Die Ankunft der Postkutsche

Public domain reproduction of artwork, 17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Summer landscape on the banks of the Alban lake Oswald Achenbach

Picryl description: Public domain photo of an Italian art painting, free to use, no copyright restrictions image.

Umberto Veruda Junge Frau im Rosengarten

Junge Frau im Rosengarten. Signiert und datiert unten rechts: Veruda 99. Öl auf Leinwand. 110 x 158 cm

Johann Amandus Winck - Stillleben mit Trauben und Zitrone

Public domain reproduction of artwork, 16th-17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Alessandro Castelli - La quercia del Tasso

Rome. View of the city from the hills

Eduard von Gebhardt Bildnis Jost Rottermann 1919

Deutsch: Bildnis Jost Rottermann. Öl auf Karton, 116 x 66 cm. Signiert und datiert links unten: E v Gebhardt 1919

Eduard von Gebhardt Studie zum Weihnachtsthema

Deutsch: Studie zum Weihnachtsthema. Öl auf Karton. 40,5 x 30,5 cm. Signiert oben rechts: E v Gebhardt

Emil Orlik Hedda Behrens mit Pelzjacke und Hut

Hedda Behrens mit Pelzjacke und Hut. Radierung auf Velin. 23,5x13,7cm (41,8x32cm). Signiert.

Adolf Eberle - Strohgedeckte Scheune
Ernst Hanfstaengl Garten mit Pergola

Deutsch: Garten mit Pergola. Signiert unten links: Ernst Hanfstängl Capri (?). Öl auf Leinwand. 57 x 41 cm.

Pieter Brueghel (Umkreis) Der Streit zwischen Fastnacht und Fastenzeit

Der Streit zwischen Fastnacht und Fastenzeit. Öl auf Holz. 42 x 69 cm.

Pieter Corneliusz van Rijck (follower) KItchen still life

Großes Küchenstillleben. Öl auf Leinwand. 101 x 117 cm. Public domain photograph of 17th-century still life painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Robert Delaunay Ohne Titel (Rythme coloré 11-1937)

Ohne Titel (Rythme coloré, Komposition Nr. 11, Nr. 11-1937). Aquarell und Bleistift auf Velin. 34,4 x 23,8 cm. Bezeichnet und datiert unten rechts: No. 11, R. DELAUNAY. P.E.X. 1937.

Vogelstudien, 19th century painting

German: VogelstudienBird Studytitle QS:P1476,de:"Vogelstudien" label QS:Lde,"Vogelstudien" Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Johann Wilhelm Preyer - Stillleben mit Mandeln, Austern, Trauben und Sektflöte (1858)
Eugen Klimsch Das Picknick 1894

Deutsch: Das Picknick. Signiert und datiert unten rechts: Eugen Klimsch 1894. Öl auf Karton. 27 x 20 cm.

Johann Sperl Spaziergang im Frühling

Deutsch: Frühlingslandschaft. Kinder mit Gänsen am Dorfrand. Öl auf Holz. 36 x 15,5 cm

Carl Rüdell Heimkehr vom Felde 1916

Deutsch: "Heimkehr vom Felde" Public domain photograph of 20th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Bracht-staffelwald-bei-zermatt

Franz Bunke - Herbstmorgen

Franz Bunke - Herbstmorgen

Johann Anton Castell - Abendstimmung über dem Elbtal (1848)

Public domain photo of landscape art painting, 19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Christian August Lorentzen Stiller Musikgenuss 1784

Stiller Musikgenuss. Signiert und datiert unten rechts: C.A. Lorentzen Pinx / Paris A. 1784. Öl auf Leinwand. 132 x 85 cm.

Johannes Deiker - Blick auf Schloss Braunfels an der Lahn

This is a picture of the hessian Kulturdenkmal (cultural monument) with the ID 44408 (Wikidata)

Düsseldorfer Schule - Idealisierte Ansicht der Liebfrauenkirche in Oberwesel

Friedrich Preller d.Ä. - Meerlandschaft in Abendstimmung

Georg David Matthieu Porträt der Magdalene Charlotte von Olthoff als Opferpriesterin

Porträt der Magdalene Charlotte von Olthoff (Schwester des schwedisch-pommerschen Regierungsrats Adolf Friedrich von Olthof) im weißen Kleid als Opferpriesterin. Neben ihr die etwa 12-jährige Tochter Eleonore. ... More

Johann Fischbach Ideale Landschaft mit Figurenstaffage 1844

German: Ideale Landschaft mit Figurenstaffage.title QS:P1476,de:"Ideale Landschaft mit Figurenstaffage." label QS:Lde,"Ideale Landschaft mit Figurenstaffage."

Ludwig Knaus - Bildnis eines Mädchens mit Dackelwelpen (1865)

Madonna with sleeping Jesus Venetian 18th century

Madonna mit dem schlafenden Christusknaben Public domain photograph of 18th-century child portrait, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Friedrich Nerly - Das Markusbecken und Santa Maria della Salute (1855)

Public domain reproduction of artwork, 19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Paul Müller-Kaempff - Küste bei Ahrenshoop

Emilie Preyer - Stillleben mit Pflaumen und Aprikosen

Victor Zeppenfeld - Die Glänsemagd (1879)

Walter Moras - Winterwald (5)
Wilhelm Klein - Abendlicher Viehtrieb (1881)
Eduard von Gebhardt Damenporträt

Deutsch: Damenportrait. Öl auf Papier, 44,5 x 32 cm. Signiert unten rechts: E v Gebh.

Eduard von Gebhardt Kopfstudie eines Mannes 2

Deutsch: Kopfstudie eines Mannes. Öl auf Karton, 44 x 35 cm. Signiert oben rechts: E. v Gebhardt.

Eduard von Gebhardt Studie eines Mannes (Gesicht und Oberkörper)

Deutsch: Studie eines Mannes (Gesicht und Oberkörper)

Walter Moras - St. Moritz 18

Walter Moras - St. Moritz 18

Picryl description: Public domain image of a landscape with water, mountains, and sky, free to use, no copyright restrictions.

Alfred Joseph Woolmer (attr) Drei Damen im Park
Cornelis Gerritsz Decker (Umkreis) In der Schmiede

Deutsch: In der Schmiede. Öl auf Holz. 29,5 x 36,5 cm.

Die vier Evangelisten Flandern 16 Jh

Deutsch: Die vier Evangelisten. Flämischer Meister, 16. Jh. Öl auf Holz. 82,5 x 101 cm.

Hermann Bayer Mutter mit Kind am Spinnrad

Mutter mit Kind am Spinnrad vor dem Kachelofen. Unten rechts: LIgatur HBayer 1863 (?). Öl auf Leinwand. 36 x 29,5cm

JJ Trube David und Goliath

JJ Trube David und Goliath

David und Goliath. Monogrammiert unten links: J.J.T. / gb: 1804.27/6 / inw. 1877.28/9. Öl auf Leinwand. 134 x 172 cm.

Burg Rheineck 19 Jh, 19th century painting

Düsseldorfer Schule, 19. Jh. Vor der Burg Rheineckbei Bad Breisig. Unleserlich signiert unten links. Öl auf Leinwand. 32 x 44 cm.

Heinrich Reinhold (attr) Casa Pagano Capri

Deutsch: Casa Pagano auf Capri. Schwarzer Stift, weiß gehöht auf Papier. 21,5 x 28,5 cm.

Johann Georg Haeselich - Alpenpanorama

Picryl description: Public domain image of a mountain landscape, rocks, mountains, free to use, no copyright restrictions.

Johannes Hermanus Barend Koekkoek - Fishing boats on the beach

Franz von Lenbach Porträt einer jungen Dame 1893

Deutsch: Porträt einer jungen Dame. (Lida Mitchell Fenton?). Öl auf Karton. 59 x 55,5 cm. Signiert und datiert unten links: F. Lenbach / 1893.

Previous

of 9

Next