The World's Largest Public Domain Media Search Engine
Topic

images from nagel auktionen

431 media by topicpage 1 of 5
Joseph II by Tröndle

Joseph II by Tröndle

German: Kaiser Joseph II.title QS:P1476,de:"Kaiser Joseph II." label QS:Lde,"Kaiser Joseph II."

Josef Fischer Bildnis eines adeligen Herrn mit Orden 1788

Bildnis eines adeligen Herrn in blauem Justaucorps mit Pelzbesatz und dem Orden vom goldenen Vlies. Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "1788". 89 x 69 cm. Provenienz: Grafen von Hegnenberg-Dux.

Christian Gottlob Ebner Portrait

Portrait des Ulmer Buchhändlers Christian Gottlob Ebner (1755-1821) auf einer Parkbank. Öl auf Leinwand, seitlich rechts undeutlich bezeichnet, rückseitig auf altem Klebezettel handschriftlich bezeichnet.

Anton Ebert Bildnis eines Jungen

German: Bildnis eines Jungen in grüner Jacke mit Pelzmütze.title QS:P1476,de:"Bildnis eines Jungen in grüner Jacke mit Pelzmütze." label QS:Lde,"Bildnis eines Jungen in grüner Jacke mit Pelzmütze."

Abraham und die drei Engel lombardisch 17 Jh
Adolf Humborg Zwei Mönche im Weinkeller

German: Zwei Mönche im Weinkeller.title QS:P1476,de:"Zwei Mönche im Weinkeller." label QS:Lde,"Zwei Mönche im Weinkeller."

Adolf Hölzel Anbetung Pastell

Adolf Hölzel Anbetung Pastell

Deutsch: Anbetung. Pastell über Bleistift auf Papier. 25 x 29 cm. Rückseitig mit Nachlassstempel. Sammlung Manfred Erb.

Adolf Hölzel Komposition Pastell

Deutsch: Komposition. Pastell auf Papier. 25 x 33,5 cm. Rückseitig mit Nachlassstempel. Sammlung Manfred Erb.

Adolf Kaufmann Herbstliche Moorlandschaft

German: Herbstliche Moorlandschaft an einem Birkenhain.title QS:P1476,de:"Herbstliche Moorlandschaft an einem Birkenhain." label QS:Lde,"Herbstliche Moorlandschaft an einem Birkenhain."

Adolf Stademann Winterliches Eisvergnügen

Winterliches Eisvergnügen auf einem zugefrorenen Kanal vor holländischer Stadtsilhouette. Öl/Leinwand, unten links signiert. 66 x 110 cm.

Albert Bredow Prozession an einer verschneiten Klosteranlage

Prozession an einer verschneiten Klosteranlage. Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert 1887. 142 x 98 cm

Albert Kappis Heuernte

Albert Kappis Heuernte

Heuernte in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand, unten links signiert. 24 x 33,5 cm

Albert Rieger Forum Romanum

Albert Rieger Forum Romanum

German: Blick auf das Forum Romanum mit dem Septimius-Severus-Bogen und dem Tempel der Faustina und des Antonius Pius.title QS:P1476,de:"Blick auf das Forum Romanum mit dem Septimius-Severus-Bogen und dem Temp... More

Albrecht Adam Brauner Wallach

Albrecht Adam Brauner Wallach

Brauner Wallach. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 1834. 33 x 41 cm

Aleksei Vasilievich Hanzen (attr) Brandung an felsiger Küste

Brandung an felsiger Küste. Öl auf Leinwand, unten links bezeichnet. 70 x 93 cm

Alexander Koester Enten im Stroh

Enten im Stroh. Öl auf Leinwand/Hartfaser, unten rechts signiert. 69 x 106 cm

Alexander Koester Fünf ruhende weiße Enten

Fünf ruhende weiße Enten. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. 54 x 82 cm

Alexei von Jawlensky Große Meditation

Deutsch: "Große Meditation", 1936. Öl auf strukturiertem Papier, auf Karton aufgelegt. In Öl unten links monogrammiert und unten rechts datiert sowie rückseitig signiert, datiert, bezeichnet "1935. XII. N 23" ... More

Alfred August Felix Bachmann Istanbul

Istanbul. Ansicht des Hafens. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. 46 x 61 cm

Allegorie des Frühlings Antwerpen 17 Jh

German: Allegorie des Frühlings.title QS:P1476,de:"Allegorie des Frühlings." label QS:Lde,"Allegorie des Frühlings."

Allegorie klassizistisch

Allegorie klassizistisch

Allegorie Deutsch: Bedeutung unklar. Zwei Frauengestalten in antiken Gewändern. Öl auf Leinwand. 80 × 95 cm

Am Genfer See 19Jh

Am Genfer See 19Jh

Vevey am Genfer See. Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier, am Unterrand bezeichnet "am Genfersee". 33,5 x 46,5 cm

Amandus Faure Hinter der Manege 1918
Andreas Achenbach (attr.) - Winterliche Bootsanlegestelle (1838)

Im Hintergrund reges Treiben auf einem zugefrorenen Kanal vor Stadtsilhouette.

Anselm Feuerbach Mädchen mit Ziege

Kleines Mädchen mit einer Ziege. Öl auf Leinwand, unten rechts (ligiert) monogrammiert, rückseitig aufgeklebt altes handschriftliches Gutachten von Hermann Uhde-Bernays vom 12. Oktober 1920. 41 x 29 cm

Anton Braith Hirtenidyll

Anton Braith Hirtenidyll

Hirtenidyll auf sommerlicher Weide mit Kühen und Ziegen. Öl/Holz, 42 x 69 cm, signiert und bezeichnet "München".

Anton Ebert Bildnis eines vornehmen Herrn

German: Bildnis eines vornehmen Herrn in Husarenuniform.title QS:P1476,de:"Bildnis eines vornehmen Herrn in Husarenuniform." label QS:Lde,"Bildnis eines vornehmen Herrn in Husarenuniform."

Anton Ferenz Bildnis einer adeligen Dame 1839

Bildnis einer adeligen Dame an einem Fenster mit Landschaftsausblick. Rückseitig signiert und datiert 1839.

Anton Hansch (attr) Weite Flusslandschaft im Abendlicht

German: Weite Flusslandschaft im Abendlicht.title QS:P1476,de:"Weite Flusslandschaft im Abendlicht." label QS:Lde,"Weite Flusslandschaft im Abendlicht."

Antonino Leto (attr) Capri

Antonino Leto (attr) Capri

Marina Grande, Capri

Antonio Balestra (circle) Alexander the Great and Apelles

Deutsch: Alexander der Grosse im Atelier des Malers Apelles. Öl auf Leinwand. 90 x 85 cm English: Alexander the Great and Apelles Español: Alejandro Magno en el estudio del pintor Apeles. Óleo sobre lienzo. 90 x 85 cm

Arnold Houbraken Trauerfeier der Königin Artemisia für König Mausolos

Deutsch: Die Trauerfeier der Königin Artemisia für König Mausolos

Auferweckung des Lazarus Neapel 17 Jh

Deutsch: Die Auferweckung des Lazarus. Öl auf Leinwand. 43 x 64 cm. Neapel, Ende 17. Jahrhundert

August Ludwig Schmitt Figurenggruppe

Deutsch: Figurengruppe. Farbkreide auf Papier. 12,5 x 16 cm. Unten rechts mit Nachlassstempel. Sammlung Manfred Erb.

August Müller Schwarzwaldmädchen

Schwarzwaldmädchen. Öl auf Leinwand, 33 x 27 cm, signiert und bezeichnet "München", rückseitig auf altem Etikett handschriftlich bezeichnet.

Auguste Borget - 'Oriental landscape ',oil on panel

Oriental Landscape, oil painting on panel by Auguste Borget

Benjamin Gerritsz Cuyp Adoration by the Shepherds
Bildnis eines kleinen Mädchens in rotem Kleid mit weißer Schürze 18 Jh

Deutsch: Bildnis eines kleinen Mädchens in rotem Kleid mit weißer Schürze. Deutschland

Bloemaert (Kreis) Pastorale Szene

Pastorale Szene mit einer Hirtenfamilie vor Landschaftshintergrund

Burkhard Mangold Weiblicher Akt mit Stillleben

Deutsch: Weiblicher Akt mit Stillleben, Öl auf Leinwand, 110 x 120cm

C J E Ludwig Wolkenverhangene Hochgebirgslandschaft

Wolkenverhangene Hochgebirgslandschaft. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, rückseitig auf der Leinwand gestempelt "No. 2452 der Königl. Gemälde-Galerie zu Dresden 1913". 92 x 135 cm

Carl Adam Heinisch Herbst am Starnberger See

Herbst am Starnberger See. 70 x 100 cm. Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet "München", rückseitig auf altem Klebezettel handschriftlich bezeichnet.

Carl Jutz Geflügel im Stall

Carl Jutz Geflügel im Stall

Geflügel im Stallinterieur. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, bezeichnet "Baden B" und datiert (18)94. 40 x 62 cm

Carl Pischinger Zwei Hunde mit einer Kleiderkiste

German: Zwei Hunde mit einer Kleiderkiste.title QS:P1476,de:"Zwei Hunde mit einer Kleiderkiste." label QS:Lde,"Zwei Hunde mit einer Kleiderkiste."

Carl Rothe Caroline Friederike Mathilde von Württemberg mit ihren zwei Kindern

Caroline Friederike Mathilde, Herzogin von Württemberg (geborene Prinzessin von Waldeck-Pyrmont, 1801-1825), Ehefrau des Eugen von Württemberg (1788–1857); mit ihren zwei Kindern Marie und Eugen Wilhelm; an ein... More

Carlo Antonini Fontana di Trevi

Roma, Fontana di Trevi

Charles Monginot Nature morte du bon vivant

Nature morte du bon vivant. Stilleben mit Kaffeegeschirr, Cognacflasche und Zigaretten.

Chrisitan Landenberger Mädchen mit Blumensrauß 1913

Mädchen mit Blumenstrauß als Allegorie des Frühlings.

Christian Georg Schüz dJ Bergige Landschaft mit Stadtansicht

Amorbach im Odenwald, 46 x 65 cm, Gouache auf Papier, signiert

Christian Landenberger Akademieschüler beim Zeichnen

Deutsch: Akademieschüler beim Zeichnen. Bleistift auf Papier. 28,5 x 35 cm. In Bleistift unten rechts signiert und bezeichnet "Diessen". Sammlung Manfred Erb.

Christian Landenberger Weite Sommerlandschaft

Weite Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 1911. 50 x 70 cm

Christian Mali Heimtrieb der Herde

Heimtrieb der Herde in winterlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet "München". 55 x 96 cm

Christian Mali Hirte mit Kühen am Seeufer

Hirte mit Kühen am Seeufer. Öl auf Leinwand, unten links signiert, bezeichnet "München" und datiert 1903. 81 x 114 cm

Christoffer Drathmann Rotwild in herbstlicher Landschaft

Rotwild in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert (18)81. 67 x 118 cm. Provenienz: Sammlung Gert Nagel.

Christoffer Drathmann Röhrender Hirsch und Rehe am Waldrand

Röhrender Hirsch und Rehe am Waldrand. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. 83 x 110 cm. Provenienz: Sammlung Gert Nagel.

Chrysostomus Winck (circle) Hochzeit zu Kana
Circle of Frans II Francken Massacre of the Innocents

German: Der Bethlehemitische Kindermord.title QS:P1476,de:"Der Bethlehemitische Kindermord." label QS:Lde,"Der Bethlehemitische Kindermord."

Circle of Richard Brakenburgh In the tavern

In the tavern.label QS:Len,"In the tavern." label QS:Lde,"Fröhliches Treiben im Wirtshaus"

Clara Rühle Dorfstraße

Clara Rühle Dorfstraße

Deutsch: Dorfstraße. Lithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und bezeichnet "Stgt." (Stuttgart), unten links bezeichnet "Probedruck" sowie im Stein monogrammiert. Blattgröße: 40 x 30 cm; Sam... More

Clara Voortman Rhododendronbusch

Rhododendronbusch in einem Garten. Farbkreide/Leinwand, unten links signiert. 103 x 103 cm. Provenienz: Familie Paggen, Villa Pax, Membach/Belgien.

Cornelis de Baellieur dÄ (attr) Anbetung des Kindes

Deutsch: Die Heilige Familie mit Engeln in Anbetung des Kindes

Cornelis Gerritsz Decker (attr) Wasserschloss

Deutsch: Altes Wasserschloss. Öl auf Holz. 38,5 x 31 cm

Cornelis Johannes de Vogel Waldinneres mit kleiner Herde

Waldinneres mit kleiner Kuh- und Schafherde. Öl/Holz, unten links signiert, bezeichnet "Gouda" und datiert 1871. 55 x 70 cm

Cornelis van Leemputten Schäferpaar mit Herde

Schäferpaar mit Herde in Weidelandschaft. Öl auf Leinwand, unten links signiert. 57,5 x 80,5 cm

CT Einschiffung eines Nachens an der Hafenmauer 1848

Einschiffung eines Nachens an der Hafenmauer. Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und datiert 1848. 42 x 57 cm

Dame am Cembalo Deutschland 18 Jh

Dame am Cembalo im Fenster. Öl auf Leinwand. 51,5 x 43,5 cm. Deutschland, 18. Jh.

Daniel Israel Haremsdamen im Innenhof eines Palastes

German: Haremsdamen im Innenhof eines Palastes.title QS:P1476,de:"Haremsdamen im Innenhof eines Palastes." label QS:Lde,"Haremsdamen im Innenhof eines Palastes."

Das Urteil des Salomon

Das Urteil des Salomon

Das Urteil des Salomon. Öl auf Holz. 117 x 152 cm. Deutschland, 17. Jahrhundert

Previous

of 5

Next