The World's Largest Public Domain Media Search Engine
Topic

images from hampel auctions

1,688 media by topicpage 1 of 17
Wachter-eberhard-georg-friedri-belisar-als-bettler
Johann Amandus Winck - Blumen und Früchte mit Schmetterlingen und Mäusen (1804)
Johann Amandus Winck - Blumen und Früchte mit Schmetterlingen und Mäusen (1805)
Platzer Atelier des Malers
Bowyer Kreml Moskau 1816

Bowyer Kreml Moskau 1816

Deutsch: Der Kreml in Moskau. Aquarellierte Radierung. 34 x 56 cm. English: The Kremlin in Moscow. An English reissue of the 1799 engraving by M. G. Eichler and F.B. Lorieux after Gerard De La Barthe Русский:... More

Gerardine van de Sande Bakhuyzen - Stilleven
Christian Morgenstern - Jagdschloss in Waldlandschaft (1833)
Georg Heinrich Crola - Südbayerische Landschaft
Friedrich Preller d.Ä. - Die Entführung der Proserpina
George Barrett - River landscape with men in the boat and a straw hut on the shore
Jank-Post
Karl Buchholz - Herbstliche Baumlandschaft mit Birken
Viggo Pedersen - Wide Moorlanschaft med gul Marsh morgenfruer og skyhøje fugle
Georg Pencz (zugeschr.) - Bildnis des Erasmus von Rotterdam (1537)
Johann Wilhelm Preyer - Stilleben mit Pfirsichen, Trauben und Nüssen
Felix Schlesinger - Der Knabe am Kellerfenster
Johann Heinrich Tischbein d.Ä. - Porträt einer jungen Adeligendame
Иван И. Творожников - Мать и ребенок
Walter Moras - Verschneite Waldlandschaft

Deutsch: Sonnenbeschienener Bachlauf zwischen von hohem Schnee bedeckten Ufern.

Jakob Christoph Weyermann - Baumlandschaft mit Gebäudegruppe
Johann Amandus Winck - Stilleben mit Blumen, Früchten, Graupapagei und anderen Tieren
Josef Wopfner - Gebirgsbach
Bernhard Zickendraht - Ruhendes Mädchen (1915)
Willem Forchont Noli me tangere

Jesus als Gärtner vor der knienden Maria Magdalena. (Noli me tangere).  This image is available from the Netherlands Institute for Art Historyunder digital ID 224696. This tag does not indicate the copyrigh... More

Ludwig Voltz Bayerischer Kürassier zu Pferd

Bayerischer Kürassier zu Pferd. 35,5 x 28,5 cm.

Michelangelo Cerquozzi (Umkreis) Rast nach der Schlacht mit Wundarzt

Deutsch: Die Rast nach der Schlacht mit Wundarzt bei einem Krieger. Öl auf Leinwand. 111,5 x 162,5 cm.

Ferdinand II with insignia
Gerard Thomas - Artist's studio
Gerard Thomas - The purchase of a samovar
Gerard Thomas Der Maler im Atelier
French 18th century Portrait of a nobleman 1

Deutsch: Französischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts: Portrait eines französischen Adeligen. Öl auf Leinwand. 41 x 32 cm.

Catherine i of russia by unknown2
Portrait eines adeligen Herren c1720
Max III Joseph als Prinz

Max III Joseph als Prinz

Portrait of Maximilian III Joseph, Elector of Bavaria (1727-1777)

Portrait of a Gentleman England 18c
Adelsportrait 1745 coat of arms

Back: “E.L.G.V.T. / Aetatis suae 40 / anno 1745”. Das Wappen: Feld 1 und 4; in Rot ein goldener Turm Feld 2 und 3: in Blau ein aus grünem Dreiberg wachsendes silbernes Kreuz, links und rechts je eine goldener... More

Johann Michael Franz Bildnis eines jungen Adeligen

Deutsch: Bildnis eines jungen Adeligen. Öl auf Leinwand. 83 x 68 cm. Rückseitig bezeichnet „M. I. A. S. v. S./ (geboren Wernfels 30. Mai 1738 gestorben 17. März 1748)", dort auch Wappen in Rot mit Krone und dr... More

Nattier L J M de Bourbon duc de Penthievre
Adelsportrait 1750 coat of arms

Portrait of a Noblewoman (* c. 1698)

Johann Christoph Fischer Stadtpfarrer in Öhringen

Deutsch: Portrait des Johann Christoph Fischer, Stadtpfarrers in Öhringen, 1751

Portrait Karl Anton von Pölnitz 1755

Portrait Karl Anton von Pölnitz. "CARL ANTON FREIHERR VON PÖLNITZ, HERR AUF ASCHBACH HVNDSHAVDTEN/LEVCHSENHOFF TAG MAN UND STEGENDTVMBACH IHRO RHÖM/KAYSER MAI-/WIRKLICHER RAT HOCHFÜRST BAMBERG GEHEIMER RATH VN... More

 Francois Hubert Drouais - Drouais Portrait Marquis de Briges
Desmarees workshop Maximilian III of Bavaria
Portrait einer Dame mit Buch Frankreich c1770

Portrait of a Lady (Madame Polier?) Deutsch: Portrait einer Dame im Lehnstuhl mit Buch. Bildnis einer edlen Dame in Blau (Madame Polier?) , 1763

Portrait Jospehus Gonzalez

Portrait Jospehus Gonzalez

Deutsch: Portrait des Josephus Gonzalez (José Gonzalez, Generalmagister des Mercedarierordens)

Stanislaw poniatowski bacciarelli
Joseph Fischer Max III Joseph von Bayern 1788
Friedrich von Baden 1788

Friedrich von Baden 1788

Portrait of Friedrich von Baden (1756–1817)Deutsch: Pastellbildnis des Friedrich, Markgrafen von Baden (1756–1817), Sohn des Karl Friedrich Markgrafen von Baden

Giuseppe Bonito (attr) Gruppenportrait von drei adeligen Kindern

Deutsch: Gruppenportrait von drei adeligen KindernEnglish: Portrait of three noble children

Miniatur Generalfeldmarschall Repnin

Portrait of Nikolai Repnin (1734-1801)Deutsch: Generalfeldmarschall Nikolai Wassilewitsch Repnin

Charlotte Auguste Mathilde Königin von Württemberg

Der auf dem Bild zu sehende Orden ist der Katharinenorden.

Johann Eleazar Zeissig - Johann Eleazar Schenau Gestörte Familienidylle

Gestörte Familienidylle in der Kinderstube (Das zerbrochene Geschirr). Öl auf Leinwand. 48,5 x 38 cm. Links unten signiert.

Dame mit Lorgnon

Dame mit Lorgnon

(Epoche Louis-Philippe)

Eduard Magnus Portrait Mathilde Gräfin Lynar
Stieler Portrait Maria Dietsch
Portrait Amalie von Sachsen-Coburg-Gotha by Winterhalter 1855
Friedrich Anton Kilp Reiterportrait

Reiterportrait, angeblich Prinz Carl von Preußen (1801-1883)

Hermann Ernecke Kinderbildnis
A A Graefle Marienprozession

A A Graefle Marienprozession

Die Marienprozession, Öl auf Leinwand, 96 x 70 cm

A Bredow Romantische Winterlandschaft mit gotischem Schloss

Deutsch: Romantische Winterlandschaft mit gotischem Schloss. Öl auf Leinwand. 97 x 144 cm.

A Buzzi Der fliehende Liebhaber

Deutsch: Der fliehende Liebhaber

A Stephan Rokokoszene 1870

A Stephan Rokokoszene 1870

Deutsch: Höfisches Interieur mit galanter Gesellschaft. Öl auf Leinwand. 74,5 x 101,5 cm. Signiert und datiert (18)70

Abraham Brueghel (attr) Blumengabe an Venus

Blumengabe an die Göttin Venus

Abraham Govaerts The Judgement of Midas
Abraham Hondius Edelmann zu Pferd mit Jagdgefährten
Abraham Janssens (attr) Sight

Abraham Janssens (attr) Sight

Deutsch: wohl aus einer Serie mit Allegorien der fünf Sinne

Abraham Teerlink Urinating ram
Abraham van Calraet (attr) Stillleben mit Pastete
Abschied des Aeneas von Dido 19Jh

Abschied des Aeneas von Dido. Wohl italienisch, 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. 54 x 65,5 cm.

Achenbach Sonnenuntergang am Meer
Achenbach Sturm an der Küste
Andreas Achenbach - Zwei Fischer beim Entladen eines Bootes mit eingerollten Segeln
Andreas Achenbach - Felsenküste in der Brandung
Oswald Achenbach Küste von Amalfi
Oswald Achenbach - Abziehender Sturm an der italienischen Küste
Oswald Achenbach - Verschattete Landschaft am Meer mit Figurenstaffage

Deutsch: Italienische Küstenlandschaft mit zahlreichen Personen vor einer Dorfarchitektur mit Fischern.

Ad Novey Schafstall

Ad Novey Schafstall

Inneres eines Schafstalles, Öl auf Holz. 14 x 29,5 cm. Links unten signiert.

Adelige Dame mit kleinem Mädchen 18Jh

Deutsch: Adelige Dame mit kleinem Mädchen und Schoßhündchen

Adelsportrait 1745 detail

Adelsportrait 1745 detail

Detail aus File:Adelsportrait 1745.jpg, Wappen eines unbekannten Adligen

Adelsportrait 1750 detail

Adelsportrait 1750 detail

Deutsch: Detail aus File:Adelsportrait 1750.jpg, Wappen einer unbekannten Adligen, “Aetatis suae 52 / anno 1750”.

Adelsportraits Lombardei 17Jh

Adelsportraits Lombardei 17Jh

Deutsch: Gemäldepaar Portrait eines adeligen Herren und einer adeligen Dame, jeweils mit Wappen. Lombardei, 17. Jahrhundert. Öl auf Kupferplatte. Je 23,5 x 18 cm.

Adolf Chelius Kuhherde bei Dachau 1919

Deutsch: Kuhherde bei Dachau. Öl auf Leinwand. 80,5 x 118 cm. Signiert und ortsbezeichnet „München“, datiert „1919“. Verso alter Aufkleber mit Künstlername, Künstleratelieradresse und Bildtitel.

Adolf Eberle Dackelfamilie
Adolf Hengeler Der Frühling 1916

Der Frühling. Öl auf Holz. 54,5 x 55,5 cm.

Adolf Humborg Drei Mönche bei der Vesper-Mahlzeit

German: Drei Mönche bei der Vesper-Mahlzeit.title QS:P1476,de:"Drei Mönche bei der Vesper-Mahlzeit." label QS:Lde,"Drei Mönche bei der Vesper-Mahlzeit."

Adolf Lins Enten
Adolf Schrödter Falstaff und sein Page
Adolf Werner Das Aufgebot

Adolf Werner Das Aufgebot

Deutsch: Das AufgebotEnglish: The banns of marriage

Adolphe Alexandre Lesrel Adliger nach der Jagd 1906

Adliger nach der Jagd. Öl auf Holz. 33,5 x 24 cm. Rechts unten signiert und datiert „1906“.

Adolphe Appian Landschaft mit Obstbäumen

Deutsch: Landschaft mit Obstbäumen. Öl auf Leinwand. 37,5 x 53,5 cm.

Adriaen van Utrecht (und Mitarbeiter) Alte Gemüseverkäuferin

German: Alte Gemüseverkäuferintitle QS:P1476,de:"Alte Gemüseverkäuferin" label QS:Lde,"Alte Gemüseverkäuferin"

Adrian van der Werff Portrait Friedrich von Schomberg

Portrait Friedrich von Schomberg/Schönberg (1615–1690) Aufkleber der Royal Academy mit Darstellungsbezeichnung "Portrait of . the Duke of Schomberg".

Adrianus Eversen Blick in einer holländische Vorstadtstraße
Adrianus Eversen Markttreiben unter einem Torgebäude

Deutsch: Markttreiben unter einem Torgebäude. Öl auf Eichenholz. 36,5 x 27,5 cm.

Agostino Melissi Saint Agnes
Albert Cresswell Zwei junge Mädchen im Park 1903

Deutsch: Zwei junge Mädchen im Park. Öl auf Leinwand. 114 x 153 cm. Rechts unten signiert und datiert „1903".

Albert Emil Kirchner Blick auf eine romanische Kirche

Blick auf eine romanische Kirche. (St. Paulus in Worms) Öl auf Holz. 56 x 76 cm.

Albert Friedrich Schröder Junge Dame beim Anlegen einer Perlenkette

Junge Dame beim Anlegen einer Perlenkette. Öl auf Leinwand. 58 x 75 cm. Links unten signiert und ortsbezeichnet "München".

Albert Lebourg Paris Notre Dame

Notre Dame de Paris, vue du Quai de la Tournelle; Öl auf Leinwand. 40 x 65,5 cm.

Albert Mirsalis Bildnis eines Herrn mit grauem Bart 1855

Deutsch: Bildnis eines Herrn mit grauem Bart

Previous

of 17

Next