The World's Largest Public Domain Media Search Engine

images from dusseldorfer auktionshaus

public
2,336 media by topicpage 1 of 24
Walter Moras - Herbstlicher Wald mit Bachlauf

Picryl description: Public domain image of a waterfall, water stream, cascade, nature site, free to use, no copyright restrictions.

Carl Becker Damenportrait

Carl Becker Damenportrait

Damenportrait. Signiert. Öl/Lwd./Holz, 56 x 47 cm

Max Clarenbach Ansicht von Montabaur

Deutsch: Ansicht von Montabaur, Öl auf Holz, 50x60 cm

David Mosé Damen im Park

David Mosé Damen im Park

Deutsch: Damen im Park. Signiert. Öl/Holz, 34 x 22 cm.

Victoria (attr) Soldat der Kolonialtruppen 2

Deutsch: Französischer Soldat der Kolonialtruppen 1870/71, Öl auf Malkarton, 24,5 x 18,5 cm. Auf der Rückseite alte Klebezettel und Siegel mit V. "Kaiser Friedrich-Palais Zimmer Nr. 233, Nr. 29" bzw. "30".

Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers flämisch 17Jh

Deutsch: Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers. Öl/Holz, 46 x 64 cm

Richard Borrmeister Satyr 1922 - Public domain portrait painting

Deutsch: Der aufdringliche Satyr. Signiert. Datiert 1922. Öl/Lwd., 60 x 45 cm.

Carl Wilhelm Mosblech Dorfansicht mit Bachlauf

Dorfansicht mit Bachlauf. Signiert. Öl auf Holz, 60 x 50 cm

Gioacchino La Pira Paestum, Italy

Public domain reproduction of artwork, 18th-19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Addison Thomas Millar Stillleben 1

Deutsch: Stillleben. Signiert Public domain photograph of 20th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Christus von zwei Engeln gestützt Dt 16 Jh

Christus von zwei Engeln gestützt. Public domain photograph of 16th-century painting, renaissance or mannerist, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Caspar Scheuren Rheinlandschaft 1847

Picryl description: Public domain photo of landscape art painting, free to use, no copyright restrictions image.

View of Venice 19th century, Italy

Anonymous, 19th century. View of Venice, oil on canvas, 70 x 112 cm

Max Brehmer - Junge Dame in türkisem Gewand

Deutsch: Max Brehmer - Junge Dame in türkisem Gewand. Signiert. Öl/Lwd., 115 x 86 cm

Pompeo Massani Ein interressanter Verehrer

German: Ein interressanter Verehrer.title QS:P1476,de:"Ein interressanter Verehrer." label QS:Lde,"Ein interressanter Verehrer."

Alois Binder Die Schachpartie - Public domain portrait drawing

Deutsch: Die Schachpartie. Public domain photograph of 17th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Hugo Mühlig Blühender Garten

Hugo Mühlig Blühender Garten

Deutsch: Blühender Garten. Monogrammiert. Öl/Malk., 38 x 29 cm

Josef Johann Süss 003 - A painting of a man and a woman holding an umbrella
Stephan Sedlacek Im Schloss

Stephan Sedlacek Im Schloss

Deutsch: Im Schloss. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 140 cm

Meta Plückebaum - Kleine Angora-Katze

Deutsch: Kleine Angora-Katze. Signiert. Öl auf Leinwand, 32,5 x 24,5 cm

Julius Müller-Massdorf Selbstporträt mit Gattin 1920 (cropped)

Deutsch: Selbstbildnis mit Gattin. Signiert. Datiert: Aug. 1920. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 94 x 85 cm

George W Picknell A quiet afternoon

Deutsch: Ein ruhiger Nachmittag. Signiert. Öl auf Leinwand, 62 x 46 cm

Hermann Sattler Das Finish

Hermann Sattler Das Finish

Deutsch: Das Finish. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 90 cm.

Max Hänger Buntes Federvieh 2

Max Hänger Buntes Federvieh 2

Deutsch: Buntes Federvieh. Signiert. Öl auf Holz, 16 x 28 cm

Heinrich Kugler Jagduhu

Heinrich Kugler Jagduhu

Jagduhu, Öl auf Leinwand, 80 x 70 cm

Karl Hauptmann Wintertag im Schwarzwald

Deutsch: Wintertag im Schwarzwald. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 90 cm

Carl Borromäus Ruthart Tiger Löwe und Leoparden

Deutsch: Tiger, Löwe und Leoparden. Öl/Lwd., 96 x 125 cm.

Carl Ludwig Friedrich Becker Maskenball

Deutsch: Maskenball in Venedig. Signiert. Öl/Holz, 102 x 80 cm

François-Adolphe Grison Vives la joye

Deutsch: Pfeifenraucher. Wandinschrift: "Vives la Joye". Signiert. Öl/Lwd., 48,5 x 38 cm.

Henri Rousseau L'amour des oiseaux

Deutsch: L'amour des oiseaux. Öl auf Leinwand. 16 x 12 cm. Ausgestellt: Erster Deutscher Herbstsalon, Berlin 1913, Nr. 19 (Der Sturm) Galerie Beyeler, Basel. Petits Formats, Exhibition Dezember 1967 - Januar 1... More

Jan Frans Soolmaker Reisende und Hirten an einem Brunnen

Deutsch: Reisende und Hirten an einem Brunnen. Signiert. Öl auf Holz, 61 x 84 cm.

Johann Georg Trautmann Feuersbrunst

Deutsch: Feuersbrunst in einer mittelalterlichen Stadt. Öl auf Holz, 18 x 22 cm.

Theodor Nocken Rhein bei Nonnenwerth

Deutsch: Der Rhein bei Nonnenwerth. Signiert. Öl/Lwd., 66 x 98 cm.

Wilhelm Mayerheim Heuernte

Wilhelm Mayerheim Heuernte

Deutsch: Familie bei der Heuernte. Signiert. Öl auf Leinwand, 68 x 97 cm

Carl Schweninger der Jüngere - "Für immer vereint"

German: Für immer vereinttitle QS:P1476,de:"Für immer vereint" label QS:Lde,"Für immer vereint"

Christenverfolgung Historiengemälde 19Jh

Deutsch: Christenverfolgung (Damnatio ad bestias) in einem römischen Amphitheater oder Circus. Historiengemälde eines anonymen Malers des 19. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand, 52 x 56 cm.

Hauttmann Lübeck Rathaus und Marienkirche

Lübeck, Rathaus und Marienkirche. Öl auf Leinwand. 33 x 49 cm

Manuel de Garay Das erste Rendezvous

Das erste Rendezvous. Signiert. Öl auf Holz, 19,5 x 13,5 cm

Osteria auf der Via Appia, Italy

Albert Flamm (1823–1906): Osteria auf der Via Appia. Signiert. Öl/Lwd./Holz, 100 x 150 cm

Plausch an der Stadtmauer

Plausch an der Stadtmauer

Der Plausch an der Stadtmauer. Öl/Lwd., 64 x 92 cm

Wismar Kupferstich - A map of a city with a lot of people on it

Ansicht von Wismar. Handkolorierter Kupferstich. 42 x 54 cm

Bärenjagd 19 Jh

Bärenjagd 19 Jh

Bärenjagd.

Strandszene auf Capri 19 Jh

Strandszene auf Capri 19 Jh

Strandszene auf Capri.

Weinprobe süddeutsch 19Jh

Weinprobe süddeutsch 19Jh

Die Weinprobe. Öl auf Leinwand, 78 x 108 cm. Süddeutscher Meister 19. Jh. (oder frühes 20. Jh.)

William Gislander Seerosenteich

Deutsch: Der Seerosenteich. Signiert. Datiert 1930. Öl/Lwd., 76 x 100 cm.

Alberto La Monaca Eine hübsche Bedienung

Deutsch: Eine hübsche Bedienung. Signiert. Öl/Holz, 31 x 19,5 cm.

Carl Reiser Im Mieminger Gebirge (Tirol)

Deutsch: m Mieminger Gebirge (Tirol). Signiert. Gouache u. Kreide. 54 x 76 cm

Ernst Pfannschmidt Diele im Lüneburger Rathaus

Deutsch: Diele im Lüneburger Rathaus. Signiert. Öl/Holz, 70 x 57 cm.

Auguste Delacroix Waschtag

Auguste Delacroix Waschtag

Deutsch: Waschtag. Signiert. Datiert 1856. Aquarell. 42 x 65 cm

Mathilde von Bayern Gegend von Berchtesgaden 1831

Deutsch: Gegend von Berchtesgaden. Monogrammiert. Datiert 1831. Rückseite betitelt. Wachssiegel. Originalrahmen. Öl/Lwd., 57 x 44 cm

Die Gartenlaube 19Jh - A painting of a woman sitting on a bench under a tree

Die Gartenlaube. Öl auf Papier auf Malkarton, 24 x 35 cm. Anonymer Maler des 19. Jh.

Raub der Sabinerinnen anonym 17o18Jh

Anonym, 17./18. Jhdt., Der Raub der Sabinerinnen. Öl auf Leinwand, 98 x 134 cm

August Prinzhofer Portrait eines Ordenträgers 1862

Deutsch: Halsorden: bayerischer Verdienstorden vom Heiligen Michael (wohl 1. Klasse oder höher, siehe [1]). Am Revers: badischer Orden vom Zähringer Löwen.

Carl Jutz Buntes Federvieh 1882

Public domain reproduction of artwork, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Carl Friedrich Deiker Platzhirsch

Englische Marine 17 Jh - A painting of a fleet of ships in the ocean

Deutsch: Anonym, 17. Jh.: Auslaufende, englische Kriegsmarine. Öl auf Leinwand, 55 x 75 cm English: Anonymous, 17th century: Royal Navy (showing St. George and Red Ensign flags). Oil on canvas, 55 x 75 cm.

Josef F Heydendahl Szene aus dem dreißigjährigem Krieg

Leon Wyczółkowski Tatry 1911

Leon Wyczółkowski Tatry 1911

Tatry. 1911. Pastell. 36 x 50 cm

Themistokles von Eckenbrecher Fjord

Deutsch: Norwegischer Fjord. Signiert. Öl/Lwd., 33 x 47 cm.

Adolf Lins Frühling in der Schwalm

Deutsch: Frühling in der Schwalm. Signiert. Öl/Holz, 24 x 36 cm

Adriano Cecchi Eine amüsante Lektüre

German: Eine amüsante Lektüre.title QS:P1476,de:"Eine amüsante Lektüre." label QS:Lde,"Eine amüsante Lektüre."

Carl von Bergen Ein vergnüglicher Sommertag

Ein vergnüglicher Sommertag. Signiert. Öl auf Leinwand, 80 x 110 cm

Hans Hartig Hamburger Hafen

Hans Hartig Hamburger Hafen

Deutsch: Hamburger Hafen. Signiert. Öl auf Malkarton, 33 x 41 cm

Hugo Mühlig Mittelalterliches Fachwerkstädtchen

Mittelalterliches Fachwerkstädtchen. Signiert. Öl auf Holz, 27 x 20,5 cm

Hugo Mühlig Pferd und Hühner vor einem alten Haus

Deutsch: Pferd und Hühner vor einem alten Haus. Signiert. Öl/Malk., 34 x 45 cm. Werksverzeichnis: Nr. 123

Wilhelm Degode Sommertag in Kaiserswerth 1920

Sommertag in Kaiserswerth. Signiert. Datiert (19) 20. Öl/Lwd., 40 x 50 cm

Josef Frank Rothenburg Markusturm mit Röderbogen

Markusturm mit Röderbogen, Rothenburg o.d. Tauber. Signiert. 1924 Öl auf Leinwand, 33 x 22 cm

Meta Plückebaum Katze und Hummel

Deutsch: Unbekanntes Flugobjekt. Signiert. Öl auf Malkarton, 40 x 30 cm

Walter Corde Der Wagenlenker

Walter Corde Der Wagenlenker

Deutsch: Der Wagenlenker. Signiert. Öl/Lwd., 90 x 135 cm. Public domain photograph of a horse chariot, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Alfonso Savini La Principessa

Alfonso Savini La Principessa

Deutsch: La Principessa. Signiert. Öl/Lwd., 34,5 x 18,5 cm

August von Wille Heimkehr vom Schützenfest 1885

Deutsch: Heimkehr vom Schützenfest. Monogr. Dat. 1885. Öl/Lwd., 21,5 x 16 cm

Benjamin Vautier Lebendes Bild Düsseldorfer Malkasten 1866.

Deutsch: Lebendes Bild (tableau vivant), aufgeführt vom Künstlerverein Düsseldorfer Malkasten, 1866. Signiert. Rückseite bezeichnet Lebendes Bild Düsseldorfer Malkasten 1866. Aquarell und Feder. 13 x 29 cm

François Sablet Portrait of a man

Deutsch: Portrait eines Mannes. Signiert. Öl auf Leinwand, 23,5 x 20 cm

Gustav Graef Seenlandschaft

Gustav Graef Seenlandschaft

Deutsch: Seenlandschaft. Signiert. Öl/Holz, 15,5 x 23,5 cm

Johann Peter Krafft Herrenporträt 1832

Deutsch: Herrenportrait. Signiert. Datiert 1832. Öl auf Leinwand, 64 x 54 cm

Karl Kaufmann Die alte Wassermühle

Deutsch: Die alte Wassermühle. Signiert. Datiert: Wien 1880. Öl/Holz, 26 x 39 cm

Otto Erdmann Galante Szene

Otto Erdmann Galante Szene

Deutsch: Ein fescher Galan. Öl auf Leinwand, 62 x 42 cm. Signiert "O. Erdmann", vermutlich von Stephan Sedlacek

Thomas Webster English pub

Thomas Webster English pub

Deutsch: Englischer Pub. Monogrammiert. Öl auf Leinwand, 38 x 46 cm

Menzler Ein Plausch im Park

Menzler Ein Plausch im Park

Wilhelm Menzler (1846–1926): Ein Plausch im Park. Signiert. Öl/Lwd., 65 x 50 cm

Carl Roux Ein sonniger Nachmittag

Ein sonniger Nachmittag. Signiert. Öl auf Holz, 40 x 35 cm

Carl Schweninger der Jüngere "Er liebt mich er liebt mich nicht"

German: Er liebt mich, er liebt mich nicht.title QS:P1476,de:"Er liebt mich, er liebt mich nicht." label QS:Lde,"Er liebt mich, er liebt mich nicht."

Carl Triebel Motiv aus der Ramsau

Motiv aus der Ramsau Berchtesgaden. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 21 x 26 cm

César de Cock Ein Sommernachmittag 1877

Ein Sommernachmittag. Signiert. Datiert 1877. Öl auf Leinwand, 65 x 54 cm

Kinder am Brunnen 19Jh - A painting of a group of people in a forest

Kinder am Brunnen. Öl auf Leinwand, 50 x 40 cm. Unbekannter Meister 19. Jh.

Miniatur Indien Agra Palastsaal

Deutsch: Palastsaal in Agra(?). Miniatur, Indien 19. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein. Ca. 13 x 8,5 cmEnglish: Depiction of the Peacock Throne in the Diwan-i-Khas of the Red Fort, either in Delhi or Agra. M... More

Anna Maria Wirth Portrait 1883 - Public domain portrait painting

Deutsch: Portrait (Selbstportrait?). Public domain photograph of 19th-century female portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Via Appia Nova 1863

Via Appia Nova 1863

Via Appia Nova, Signiert: E. Pasti… Öl auf Leinwand, 80 x 140 cm, datiert 1863.

Craesbeek son atelier

Craesbeek son atelier

Craesbeek son atelier. laut rückseitiger Betitelung. Öl auf Mahagoni, 26 x 33 cm. Monogrammist J.C. 19. Jahrhundert (?)

Huldigung der Götter NL 17Jh

Huldigung der Götter NL 17Jh

Deutsch: Huldigung der Götter. Öl auf Holz, 29 x 41 cm. Niederländische Schule, 17. Jh.

Rheinlandschaft mit Burgruine 19Jh

Rheinlandschaft mit Burgruine. Öl auf Papier (auf Leinwand aufgezogen), 27,5 x 40 cm. Anonym, Deutschland 19. Jh.

Carl Jutz und Hans Peter Feddersen Mittagsschläfchen in der Tenne

Deutsch: Mittagsschläfchen in der Tenne. Gemeinschaftsarbeit von Carl Jutz und Hans Peter Feddersen. Signiert von beiden Künstlern. Öl/Lwd./doubl., 47 x 67 cm. Ausgestellt: Internationale Kunstausstellung München 1883

Cornelis de Baellieur Anbetung der Hirten

Deutsch: Anbetung der Hirten. Öl/Kupfer, 43 x 35 cm

Jenő Jendrassik Dame in Türrahmen

Deutsch: Dame in einem Türrahmen stehend. Signiert. Datiert 1909. Öl/Lwd., 98 x 70 cm.

Karl Millner Alm 1863

Karl Millner Alm 1863

Deutsch: Alm-Idyll. Signiert. Datiert 1863. Öl/Lwd., 43 x 60 cm

Alois Hans Schram Frau in weißem Kleid

Deutsch: Das weiße Kleid. Nachlassstempel. Rückseite mit Ausstellungsetikett von 1920. Öl/Malk., 65 x 50 cm

Alott Am Strand von Ostende

Alott Am Strand von Ostende

Am Strand von Ostende. Public domain image of bicyclist, bicycle, cyclist, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Andreas Achenbach Norwegische Landschaft mit Angler

Norwegische Landschaft mit Angler. Signiert. Öl auf Leinwand, 25 x 33,5 cm

Erotic Art: Paul Beckert Leda

Erotic Art: Paul Beckert Leda

Fausto Giusto Paris im Winter

Fausto Giusto Paris im Winter

J M Leitzmann Isola Bella 1851, Italy

Public domain photo of an Italian art painting, 19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Previous

of 24

Next