The World's Largest Public Domain Media Search Engine

images from dusseldorfer auktionshaus

public
2,336 media by topicpage 1 of 24
Walter Moras - Herbstlicher Wald mit Bachlauf

Picryl description: Public domain image of a waterfall, water stream, cascade, nature site, free to use, no copyright restrictions.

Carl Becker Damenportrait

Carl Becker Damenportrait

Damenportrait. Signiert. Öl/Lwd./Holz, 56 x 47 cm

David Mosé Damen im Park

David Mosé Damen im Park

Deutsch: Damen im Park. Signiert. Öl/Holz, 34 x 22 cm.

Victoria (attr) Soldat der Kolonialtruppen 2

Deutsch: Französischer Soldat der Kolonialtruppen 1870/71, Öl auf Malkarton, 24,5 x 18,5 cm. Auf der Rückseite alte Klebezettel und Siegel mit V. "Kaiser Friedrich-Palais Zimmer Nr. 233, Nr. 29" bzw. "30".

Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers flämisch 17Jh

Deutsch: Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers. Öl/Holz, 46 x 64 cm

Richard Borrmeister Satyr 1922 - Public domain portrait painting

Deutsch: Der aufdringliche Satyr. Signiert. Datiert 1922. Öl/Lwd., 60 x 45 cm.

Carl Wilhelm Mosblech Dorfansicht mit Bachlauf

Dorfansicht mit Bachlauf. Signiert. Öl auf Holz, 60 x 50 cm

Gioacchino La Pira Paestum, Italy

Public domain reproduction of artwork, 18th-19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Addison Thomas Millar Stillleben 1

Deutsch: Stillleben. Signiert Public domain photograph of 20th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Christus von zwei Engeln gestützt Dt 16 Jh

Christus von zwei Engeln gestützt. Public domain photograph of 16th-century painting, renaissance or mannerist, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Caspar Scheuren Rheinlandschaft 1847

Picryl description: Public domain photo of landscape art painting, free to use, no copyright restrictions image.

View of Venice 19th century, Italy

Anonymous, 19th century. View of Venice, oil on canvas, 70 x 112 cm

Max Brehmer - Junge Dame in türkisem Gewand

Deutsch: Max Brehmer - Junge Dame in türkisem Gewand. Signiert. Öl/Lwd., 115 x 86 cm

Alois Binder Die Schachpartie - Public domain portrait drawing

Deutsch: Die Schachpartie. Public domain photograph of 17th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Hugo Mühlig Blühender Garten

Hugo Mühlig Blühender Garten

Deutsch: Blühender Garten. Monogrammiert. Öl/Malk., 38 x 29 cm

Josef Johann Süss 003 - A painting of a man and a woman holding an umbrella
Meta Plückebaum - Kleine Angora-Katze

Deutsch: Kleine Angora-Katze. Signiert. Öl auf Leinwand, 32,5 x 24,5 cm

George W Picknell A quiet afternoon

Deutsch: Ein ruhiger Nachmittag. Signiert. Öl auf Leinwand, 62 x 46 cm

Hermann Sattler Das Finish

Hermann Sattler Das Finish

Deutsch: Das Finish. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 90 cm.

Max Hänger Buntes Federvieh 2

Max Hänger Buntes Federvieh 2

Deutsch: Buntes Federvieh. Signiert. Öl auf Holz, 16 x 28 cm

Heinrich Kugler Jagduhu

Heinrich Kugler Jagduhu

Jagduhu, Öl auf Leinwand, 80 x 70 cm

Karl Hauptmann Wintertag im Schwarzwald

Deutsch: Wintertag im Schwarzwald. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 90 cm

Carl Borromäus Ruthart Tiger Löwe und Leoparden

Deutsch: Tiger, Löwe und Leoparden. Öl/Lwd., 96 x 125 cm.

Carl Ludwig Friedrich Becker Maskenball

Deutsch: Maskenball in Venedig. Signiert. Öl/Holz, 102 x 80 cm

François-Adolphe Grison Vives la joye

Deutsch: Pfeifenraucher. Wandinschrift: "Vives la Joye". Signiert. Öl/Lwd., 48,5 x 38 cm.

Henri Rousseau L'amour des oiseaux

Deutsch: L'amour des oiseaux. Öl auf Leinwand. 16 x 12 cm. Ausgestellt: Erster Deutscher Herbstsalon, Berlin 1913, Nr. 19 (Der Sturm) Galerie Beyeler, Basel. Petits Formats, Exhibition Dezember 1967 - Januar 1... More

Jan Frans Soolmaker Reisende und Hirten an einem Brunnen

Deutsch: Reisende und Hirten an einem Brunnen. Signiert. Öl auf Holz, 61 x 84 cm.

Johann Georg Trautmann Feuersbrunst

Deutsch: Feuersbrunst in einer mittelalterlichen Stadt. Öl auf Holz, 18 x 22 cm.

Theodor Nocken Rhein bei Nonnenwerth

Deutsch: Der Rhein bei Nonnenwerth. Signiert. Öl/Lwd., 66 x 98 cm.

Carl Schweninger der Jüngere - "Für immer vereint"

German: Für immer vereinttitle QS:P1476,de:"Für immer vereint" label QS:Lde,"Für immer vereint"

Christenverfolgung Historiengemälde 19Jh

Deutsch: Christenverfolgung (Damnatio ad bestias) in einem römischen Amphitheater oder Circus. Historiengemälde eines anonymen Malers des 19. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand, 52 x 56 cm.

Hauttmann Lübeck Rathaus und Marienkirche

Lübeck, Rathaus und Marienkirche. Öl auf Leinwand. 33 x 49 cm

Manuel de Garay Das erste Rendezvous

Das erste Rendezvous. Signiert. Öl auf Holz, 19,5 x 13,5 cm

Osteria auf der Via Appia, Italy

Albert Flamm (1823–1906): Osteria auf der Via Appia. Signiert. Öl/Lwd./Holz, 100 x 150 cm

Plausch an der Stadtmauer

Plausch an der Stadtmauer

Der Plausch an der Stadtmauer. Öl/Lwd., 64 x 92 cm

Bärenjagd 19 Jh

Bärenjagd 19 Jh

Bärenjagd.

Strandszene auf Capri 19 Jh

Strandszene auf Capri 19 Jh

Strandszene auf Capri.

Weinprobe süddeutsch 19Jh

Weinprobe süddeutsch 19Jh

Die Weinprobe. Öl auf Leinwand, 78 x 108 cm. Süddeutscher Meister 19. Jh. (oder frühes 20. Jh.)

William Gislander Seerosenteich

Deutsch: Der Seerosenteich. Signiert. Datiert 1930. Öl/Lwd., 76 x 100 cm.

Alberto La Monaca Eine hübsche Bedienung

Deutsch: Eine hübsche Bedienung. Signiert. Öl/Holz, 31 x 19,5 cm.

Carl Reiser Im Mieminger Gebirge (Tirol)

Deutsch: m Mieminger Gebirge (Tirol). Signiert. Gouache u. Kreide. 54 x 76 cm

Ernst Pfannschmidt Diele im Lüneburger Rathaus

Deutsch: Diele im Lüneburger Rathaus. Signiert. Öl/Holz, 70 x 57 cm.

Auguste Delacroix Waschtag

Auguste Delacroix Waschtag

Deutsch: Waschtag. Signiert. Datiert 1856. Aquarell. 42 x 65 cm

Mathilde von Bayern Gegend von Berchtesgaden 1831

Deutsch: Gegend von Berchtesgaden. Monogrammiert. Datiert 1831. Rückseite betitelt. Wachssiegel. Originalrahmen. Öl/Lwd., 57 x 44 cm

Die Gartenlaube 19Jh - A painting of a woman sitting on a bench under a tree

Die Gartenlaube. Öl auf Papier auf Malkarton, 24 x 35 cm. Anonymer Maler des 19. Jh.

August Prinzhofer Portrait eines Ordenträgers 1862

Deutsch: Halsorden: bayerischer Verdienstorden vom Heiligen Michael (wohl 1. Klasse oder höher, siehe [1]). Am Revers: badischer Orden vom Zähringer Löwen.

Carl Jutz Buntes Federvieh 1882

Public domain reproduction of artwork, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Carl Friedrich Deiker Platzhirsch

Englische Marine 17 Jh - A painting of a fleet of ships in the ocean

Deutsch: Anonym, 17. Jh.: Auslaufende, englische Kriegsmarine. Öl auf Leinwand, 55 x 75 cm English: Anonymous, 17th century: Royal Navy (showing St. George and Red Ensign flags). Oil on canvas, 55 x 75 cm.

Josef F Heydendahl Szene aus dem dreißigjährigem Krieg

Leon Wyczółkowski Tatry 1911

Leon Wyczółkowski Tatry 1911

Tatry. 1911. Pastell. 36 x 50 cm

Themistokles von Eckenbrecher Fjord

Deutsch: Norwegischer Fjord. Signiert. Öl/Lwd., 33 x 47 cm.

Adolf Lins Frühling in der Schwalm

Deutsch: Frühling in der Schwalm. Signiert. Öl/Holz, 24 x 36 cm

Adriano Cecchi Eine amüsante Lektüre

German: Eine amüsante Lektüre.title QS:P1476,de:"Eine amüsante Lektüre." label QS:Lde,"Eine amüsante Lektüre."

Carl von Bergen Ein vergnüglicher Sommertag

Ein vergnüglicher Sommertag. Signiert. Öl auf Leinwand, 80 x 110 cm

Hugo Mühlig Mittelalterliches Fachwerkstädtchen

Mittelalterliches Fachwerkstädtchen. Signiert. Öl auf Holz, 27 x 20,5 cm

Hugo Mühlig Pferd und Hühner vor einem alten Haus

Deutsch: Pferd und Hühner vor einem alten Haus. Signiert. Öl/Malk., 34 x 45 cm. Werksverzeichnis: Nr. 123

Wilhelm Degode Sommertag in Kaiserswerth 1920

Sommertag in Kaiserswerth. Signiert. Datiert (19) 20. Öl/Lwd., 40 x 50 cm

Josef Frank Rothenburg Markusturm mit Röderbogen

Markusturm mit Röderbogen, Rothenburg o.d. Tauber. Signiert. 1924 Öl auf Leinwand, 33 x 22 cm

Meta Plückebaum Katze und Hummel

Deutsch: Unbekanntes Flugobjekt. Signiert. Öl auf Malkarton, 40 x 30 cm

Walter Corde Der Wagenlenker

Walter Corde Der Wagenlenker

Deutsch: Der Wagenlenker. Signiert. Öl/Lwd., 90 x 135 cm. Public domain photograph of a horse chariot, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Alfonso Savini La Principessa

Alfonso Savini La Principessa

Deutsch: La Principessa. Signiert. Öl/Lwd., 34,5 x 18,5 cm

August von Wille Heimkehr vom Schützenfest 1885

Deutsch: Heimkehr vom Schützenfest. Monogr. Dat. 1885. Öl/Lwd., 21,5 x 16 cm

Benjamin Vautier Lebendes Bild Düsseldorfer Malkasten 1866.

Deutsch: Lebendes Bild (tableau vivant), aufgeführt vom Künstlerverein Düsseldorfer Malkasten, 1866. Signiert. Rückseite bezeichnet Lebendes Bild Düsseldorfer Malkasten 1866. Aquarell und Feder. 13 x 29 cm

François Sablet Portrait of a man

Deutsch: Portrait eines Mannes. Signiert. Öl auf Leinwand, 23,5 x 20 cm

Gustav Graef Seenlandschaft

Gustav Graef Seenlandschaft

Deutsch: Seenlandschaft. Signiert. Öl/Holz, 15,5 x 23,5 cm

Johann Peter Krafft Herrenporträt 1832

Deutsch: Herrenportrait. Signiert. Datiert 1832. Öl auf Leinwand, 64 x 54 cm

Karl Kaufmann Die alte Wassermühle

Deutsch: Die alte Wassermühle. Signiert. Datiert: Wien 1880. Öl/Holz, 26 x 39 cm

Otto Erdmann Galante Szene

Otto Erdmann Galante Szene

Deutsch: Ein fescher Galan. Öl auf Leinwand, 62 x 42 cm. Signiert "O. Erdmann", vermutlich von Stephan Sedlacek

Thomas Webster English pub

Thomas Webster English pub

Deutsch: Englischer Pub. Monogrammiert. Öl auf Leinwand, 38 x 46 cm

Menzler Ein Plausch im Park

Menzler Ein Plausch im Park

Wilhelm Menzler (1846–1926): Ein Plausch im Park. Signiert. Öl/Lwd., 65 x 50 cm

Carl Roux Ein sonniger Nachmittag

Ein sonniger Nachmittag. Signiert. Öl auf Holz, 40 x 35 cm

Carl Schweninger der Jüngere "Er liebt mich er liebt mich nicht"

German: Er liebt mich, er liebt mich nicht.title QS:P1476,de:"Er liebt mich, er liebt mich nicht." label QS:Lde,"Er liebt mich, er liebt mich nicht."

Carl Triebel Motiv aus der Ramsau

Motiv aus der Ramsau Berchtesgaden. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 21 x 26 cm

César de Cock Ein Sommernachmittag 1877

Ein Sommernachmittag. Signiert. Datiert 1877. Öl auf Leinwand, 65 x 54 cm

Kinder am Brunnen 19Jh - A painting of a group of people in a forest

Kinder am Brunnen. Öl auf Leinwand, 50 x 40 cm. Unbekannter Meister 19. Jh.

Miniatur Indien Agra Palastsaal

Deutsch: Palastsaal in Agra(?). Miniatur, Indien 19. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein. Ca. 13 x 8,5 cmEnglish: Depiction of the Peacock Throne in the Diwan-i-Khas of the Red Fort, either in Delhi or Agra. M... More

Anna Maria Wirth Portrait 1883 - Public domain portrait painting

Deutsch: Portrait (Selbstportrait?). Public domain photograph of 19th-century female portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Via Appia Nova 1863

Via Appia Nova 1863

Via Appia Nova, Signiert: E. Pasti… Öl auf Leinwand, 80 x 140 cm, datiert 1863.

Huldigung der Götter NL 17Jh

Huldigung der Götter NL 17Jh

Deutsch: Huldigung der Götter. Öl auf Holz, 29 x 41 cm. Niederländische Schule, 17. Jh.

Hermann Eschke - Stute mit Fohlen

Public domain image of a rural landscape, agriculture, farm animals, livestock, pasture, free to use, no copyright restrictions - Picryl description

Emilian Lazarescu Der Maskenball

Der Maskenball. Recto: Sommerlandschaft. Signiert. Öl/Malk., 26 x 33 cm

Giulia Cecchi Firenze c1890

Giulia Cecchi Firenze c1890

Deutsch: Giulia Cecchi (fl. Florenz um 1890): Treppe im Hof des Palazzo del Bargello, Florenz. Signiert. Aquarell. 56 x 42 cm

Kurt Schwitters Z 97 Dreieck kreist Kirche (Dorf und Welt) 1918

Deutsch: Z 97 Dreieck kreist Kirche (Dorf und Welt), 1918. Monogrammiert. Kohle auf Papier. 19 x 11,7 cm. Alle Aufschriften sind eigenhändig. Wird in das WVZ mit der Kat.-Nr. 341a aufgenommen

Aurél Náray Schwestern

Aurél Náray Schwestern

Deutsch: Schwesternfreuden. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 60 cm.

Portrait Giovanni Antonio Busca with son Giuseppe

Deutsch: Portrait des Giovanni Antonio Busca mit Sohn Giuseppe (laut rückseitiger Bezeichnung). Italien, Anfang 19. Jhdt. Öl/Lwd., 70 x 58 cm.

Albert F Laurens Parklandschaft mit jungem Paar

German: Parklandschaft mit jungem Paar.title QS:P1476,de:"Parklandschaft mit jungem Paar." label QS:Lde,"Parklandschaft mit jungem Paar."

Frans van Severdonck Buntes Federvieh

Buntes Federvieh. Signiert. Öl auf Holz, 16,5 x 25,5 cm

Georg Macco Kirschblüte

Georg Macco Kirschblüte

Gués Les pages indiscrets

Gués Les pages indiscrets

Les pages indiscrets, oil on panel, 32 x 23 cm Public domain photograph of 19th-century French painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Gustav Eggena Mittelalterlicher Standartenträger

Deutsch: Mittelalterlicher Standartenträger. Signiert. Öl auf Holz, 40 x 32 cm

Julius Müller-Massdorf Dachstubenmusikanten

Deutsch: Dachstubenmusikanten. Signiert. Öl auf Leinwand, 57 x 46,5 cm

American interior 1893 - A painting of a living room with a fire place

Interior. American school, dated 1893, signed illegibly. Oil on canvas, 38 x 56 cm

Alfred von Wierusz-Kowalski Der Wolf

Carl Schleicher Der Bücherwurm

Ludwig Knaus - Mädchen aus der Schwalm (1886)

Public domain photo of German painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Sommerlicher See 19Jh - A painting of a cabin on a hill overlooking a lake

Deutsch: Sommerliche Seenlandschaft (in den Alpen?). Undeutlich signiert, oil on canvasmedium QS:P186,Q296955;P186,Q12321255,P518,Q861259, 66 × 96 cm.

Wilhelm Simmler Auf dem Hochseil

Auf dem Hochseil Public domain photograph - performance, musical, dance, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Carl Malchin Seenlandschaft im Winter 1896

Deutsch: Mecklenburgische Seenlandschaft im Winter. Signiert. Datiert 1896. Öl/Lwd., 55 x 100 cm

Karl Mücke Frau mit Kätzchen - Public domain portrait painting

Deutsch: Die Katzenmama. Signiert. Öl/Lwd., 32 x 26 cm.

Previous

of 24

Next