Walter Moras - Herbstlicher Wald mit Bachlauf
Picryl description: Public domain image of a waterfall, water stream, cascade, nature site, free to use, no copyright restrictions.
Carl Becker Damenportrait
Damenportrait. Signiert. Öl/Lwd./Holz, 56 x 47 cm
David Mosé Damen im Park
Deutsch: Damen im Park. Signiert. Öl/Holz, 34 x 22 cm.
Victoria (attr) Soldat der Kolonialtruppen 2
Deutsch: Französischer Soldat der Kolonialtruppen 1870/71, Öl auf Malkarton, 24,5 x 18,5 cm. Auf der Rückseite alte Klebezettel und Siegel mit V. "Kaiser Friedrich-Palais Zimmer Nr. 233, Nr. 29" bzw. "30".
Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers flämisch 17Jh
Deutsch: Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers. Öl/Holz, 46 x 64 cm
Richard Borrmeister Satyr 1922 - Public domain portrait painting
Deutsch: Der aufdringliche Satyr. Signiert. Datiert 1922. Öl/Lwd., 60 x 45 cm.
Carl Wilhelm Mosblech Dorfansicht mit Bachlauf
Dorfansicht mit Bachlauf. Signiert. Öl auf Holz, 60 x 50 cm
Gioacchino La Pira Paestum, Italy
Public domain reproduction of artwork, 18th-19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.
Addison Thomas Millar Stillleben 1
Deutsch: Stillleben. Signiert Public domain photograph of 20th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Christus von zwei Engeln gestützt Dt 16 Jh
Christus von zwei Engeln gestützt. Public domain photograph of 16th-century painting, renaissance or mannerist, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Caspar Scheuren Rheinlandschaft 1847
Picryl description: Public domain photo of landscape art painting, free to use, no copyright restrictions image.
View of Venice 19th century, Italy
Anonymous, 19th century. View of Venice, oil on canvas, 70 x 112 cm
Max Brehmer - Junge Dame in türkisem Gewand
Deutsch: Max Brehmer - Junge Dame in türkisem Gewand. Signiert. Öl/Lwd., 115 x 86 cm
Alois Binder Die Schachpartie - Public domain portrait drawing
Deutsch: Die Schachpartie. Public domain photograph of 17th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Hugo Mühlig Blühender Garten
Deutsch: Blühender Garten. Monogrammiert. Öl/Malk., 38 x 29 cm
Deutsch: Paar, Aquarell
Meta Plückebaum - Kleine Angora-Katze
Deutsch: Kleine Angora-Katze. Signiert. Öl auf Leinwand, 32,5 x 24,5 cm
George W Picknell A quiet afternoon
Deutsch: Ein ruhiger Nachmittag. Signiert. Öl auf Leinwand, 62 x 46 cm
Hermann Sattler Das Finish
Deutsch: Das Finish. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 90 cm.
Max Hänger Buntes Federvieh 2
Deutsch: Buntes Federvieh. Signiert. Öl auf Holz, 16 x 28 cm
Heinrich Kugler Jagduhu
Jagduhu, Öl auf Leinwand, 80 x 70 cm
Karl Hauptmann Wintertag im Schwarzwald
Deutsch: Wintertag im Schwarzwald. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 90 cm
Carl Borromäus Ruthart Tiger Löwe und Leoparden
Deutsch: Tiger, Löwe und Leoparden. Öl/Lwd., 96 x 125 cm.
Carl Ludwig Friedrich Becker Maskenball
Deutsch: Maskenball in Venedig. Signiert. Öl/Holz, 102 x 80 cm
François-Adolphe Grison Vives la joye
Deutsch: Pfeifenraucher. Wandinschrift: "Vives la Joye". Signiert. Öl/Lwd., 48,5 x 38 cm.
Henri Rousseau L'amour des oiseaux
Deutsch: L'amour des oiseaux. Öl auf Leinwand. 16 x 12 cm. Ausgestellt: Erster Deutscher Herbstsalon, Berlin 1913, Nr. 19 (Der Sturm) Galerie Beyeler, Basel. Petits Formats, Exhibition Dezember 1967 - Januar 1... More
Jan Frans Soolmaker Reisende und Hirten an einem Brunnen
Deutsch: Reisende und Hirten an einem Brunnen. Signiert. Öl auf Holz, 61 x 84 cm.
Johann Georg Trautmann Feuersbrunst
Deutsch: Feuersbrunst in einer mittelalterlichen Stadt. Öl auf Holz, 18 x 22 cm.
Theodor Nocken Rhein bei Nonnenwerth
Deutsch: Der Rhein bei Nonnenwerth. Signiert. Öl/Lwd., 66 x 98 cm.
Carl Schweninger der Jüngere - "Für immer vereint"
German: Für immer vereinttitle QS:P1476,de:"Für immer vereint" label QS:Lde,"Für immer vereint"
Christenverfolgung Historiengemälde 19Jh
Deutsch: Christenverfolgung (Damnatio ad bestias) in einem römischen Amphitheater oder Circus. Historiengemälde eines anonymen Malers des 19. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand, 52 x 56 cm.
Hauttmann Lübeck Rathaus und Marienkirche
Lübeck, Rathaus und Marienkirche. Öl auf Leinwand. 33 x 49 cm
Manuel de Garay Das erste Rendezvous
Das erste Rendezvous. Signiert. Öl auf Holz, 19,5 x 13,5 cm
Osteria auf der Via Appia, Italy
Albert Flamm (1823–1906): Osteria auf der Via Appia. Signiert. Öl/Lwd./Holz, 100 x 150 cm
Plausch an der Stadtmauer
Der Plausch an der Stadtmauer. Öl/Lwd., 64 x 92 cm
Bärenjagd 19 Jh
Bärenjagd.
Strandszene auf Capri 19 Jh
Strandszene auf Capri.
Weinprobe süddeutsch 19Jh
Die Weinprobe. Öl auf Leinwand, 78 x 108 cm. Süddeutscher Meister 19. Jh. (oder frühes 20. Jh.)
William Gislander Seerosenteich
Deutsch: Der Seerosenteich. Signiert. Datiert 1930. Öl/Lwd., 76 x 100 cm.
Alberto La Monaca Eine hübsche Bedienung
Deutsch: Eine hübsche Bedienung. Signiert. Öl/Holz, 31 x 19,5 cm.
Carl Reiser Im Mieminger Gebirge (Tirol)
Deutsch: m Mieminger Gebirge (Tirol). Signiert. Gouache u. Kreide. 54 x 76 cm
Ernst Pfannschmidt Diele im Lüneburger Rathaus
Deutsch: Diele im Lüneburger Rathaus. Signiert. Öl/Holz, 70 x 57 cm.
Auguste Delacroix Waschtag
Deutsch: Waschtag. Signiert. Datiert 1856. Aquarell. 42 x 65 cm
Mathilde von Bayern Gegend von Berchtesgaden 1831
Deutsch: Gegend von Berchtesgaden. Monogrammiert. Datiert 1831. Rückseite betitelt. Wachssiegel. Originalrahmen. Öl/Lwd., 57 x 44 cm
Die Gartenlaube. Öl auf Papier auf Malkarton, 24 x 35 cm. Anonymer Maler des 19. Jh.
August Prinzhofer Portrait eines Ordenträgers 1862
Deutsch: Halsorden: bayerischer Verdienstorden vom Heiligen Michael (wohl 1. Klasse oder höher, siehe [1]). Am Revers: badischer Orden vom Zähringer Löwen.
Carl Jutz Buntes Federvieh 1882
Public domain reproduction of artwork, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Carl Friedrich Deiker Platzhirsch
Englische Marine 17 Jh - A painting of a fleet of ships in the ocean
Deutsch: Anonym, 17. Jh.: Auslaufende, englische Kriegsmarine. Öl auf Leinwand, 55 x 75 cm English: Anonymous, 17th century: Royal Navy (showing St. George and Red Ensign flags). Oil on canvas, 55 x 75 cm.
Josef F Heydendahl Szene aus dem dreißigjährigem Krieg
Leon Wyczółkowski Tatry 1911
Tatry. 1911. Pastell. 36 x 50 cm
Themistokles von Eckenbrecher Fjord
Deutsch: Norwegischer Fjord. Signiert. Öl/Lwd., 33 x 47 cm.
Adolf Lins Frühling in der Schwalm
Deutsch: Frühling in der Schwalm. Signiert. Öl/Holz, 24 x 36 cm
Adriano Cecchi Eine amüsante Lektüre
German: Eine amüsante Lektüre.title QS:P1476,de:"Eine amüsante Lektüre." label QS:Lde,"Eine amüsante Lektüre."
Carl von Bergen Ein vergnüglicher Sommertag
Ein vergnüglicher Sommertag. Signiert. Öl auf Leinwand, 80 x 110 cm
Hugo Mühlig Mittelalterliches Fachwerkstädtchen
Mittelalterliches Fachwerkstädtchen. Signiert. Öl auf Holz, 27 x 20,5 cm
Hugo Mühlig Pferd und Hühner vor einem alten Haus
Deutsch: Pferd und Hühner vor einem alten Haus. Signiert. Öl/Malk., 34 x 45 cm. Werksverzeichnis: Nr. 123
Wilhelm Degode Sommertag in Kaiserswerth 1920
Sommertag in Kaiserswerth. Signiert. Datiert (19) 20. Öl/Lwd., 40 x 50 cm
Josef Frank Rothenburg Markusturm mit Röderbogen
Markusturm mit Röderbogen, Rothenburg o.d. Tauber. Signiert. 1924 Öl auf Leinwand, 33 x 22 cm
Meta Plückebaum Katze und Hummel
Deutsch: Unbekanntes Flugobjekt. Signiert. Öl auf Malkarton, 40 x 30 cm
Walter Corde Der Wagenlenker
Deutsch: Der Wagenlenker. Signiert. Öl/Lwd., 90 x 135 cm. Public domain photograph of a horse chariot, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Alfonso Savini La Principessa
Deutsch: La Principessa. Signiert. Öl/Lwd., 34,5 x 18,5 cm
August von Wille Heimkehr vom Schützenfest 1885
Deutsch: Heimkehr vom Schützenfest. Monogr. Dat. 1885. Öl/Lwd., 21,5 x 16 cm
Benjamin Vautier Lebendes Bild Düsseldorfer Malkasten 1866.
Deutsch: Lebendes Bild (tableau vivant), aufgeführt vom Künstlerverein Düsseldorfer Malkasten, 1866. Signiert. Rückseite bezeichnet Lebendes Bild Düsseldorfer Malkasten 1866. Aquarell und Feder. 13 x 29 cm
François Sablet Portrait of a man
Deutsch: Portrait eines Mannes. Signiert. Öl auf Leinwand, 23,5 x 20 cm
Gustav Graef Seenlandschaft
Deutsch: Seenlandschaft. Signiert. Öl/Holz, 15,5 x 23,5 cm
Johann Peter Krafft Herrenporträt 1832
Deutsch: Herrenportrait. Signiert. Datiert 1832. Öl auf Leinwand, 64 x 54 cm
Karl Kaufmann Die alte Wassermühle
Deutsch: Die alte Wassermühle. Signiert. Datiert: Wien 1880. Öl/Holz, 26 x 39 cm
Otto Erdmann Galante Szene
Deutsch: Ein fescher Galan. Öl auf Leinwand, 62 x 42 cm. Signiert "O. Erdmann", vermutlich von Stephan Sedlacek
Thomas Webster English pub
Deutsch: Englischer Pub. Monogrammiert. Öl auf Leinwand, 38 x 46 cm
Menzler Ein Plausch im Park
Wilhelm Menzler (1846–1926): Ein Plausch im Park. Signiert. Öl/Lwd., 65 x 50 cm
Carl Roux Ein sonniger Nachmittag
Ein sonniger Nachmittag. Signiert. Öl auf Holz, 40 x 35 cm
Carl Schweninger der Jüngere "Er liebt mich er liebt mich nicht"
German: Er liebt mich, er liebt mich nicht.title QS:P1476,de:"Er liebt mich, er liebt mich nicht." label QS:Lde,"Er liebt mich, er liebt mich nicht."
Carl Triebel Motiv aus der Ramsau
Motiv aus der Ramsau Berchtesgaden. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 21 x 26 cm
César de Cock Ein Sommernachmittag 1877
Ein Sommernachmittag. Signiert. Datiert 1877. Öl auf Leinwand, 65 x 54 cm
Kinder am Brunnen 19Jh - A painting of a group of people in a forest
Kinder am Brunnen. Öl auf Leinwand, 50 x 40 cm. Unbekannter Meister 19. Jh.
Miniatur Indien Agra Palastsaal
Deutsch: Palastsaal in Agra(?). Miniatur, Indien 19. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein. Ca. 13 x 8,5 cmEnglish: Depiction of the Peacock Throne in the Diwan-i-Khas of the Red Fort, either in Delhi or Agra. M... More
Anna Maria Wirth Portrait 1883 - Public domain portrait painting
Deutsch: Portrait (Selbstportrait?). Public domain photograph of 19th-century female portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Via Appia Nova 1863
Via Appia Nova, Signiert: E. Pasti… Öl auf Leinwand, 80 x 140 cm, datiert 1863.
Huldigung der Götter NL 17Jh
Deutsch: Huldigung der Götter. Öl auf Holz, 29 x 41 cm. Niederländische Schule, 17. Jh.
Hermann Eschke - Stute mit Fohlen
Public domain image of a rural landscape, agriculture, farm animals, livestock, pasture, free to use, no copyright restrictions - Picryl description
Emilian Lazarescu Der Maskenball
Der Maskenball. Recto: Sommerlandschaft. Signiert. Öl/Malk., 26 x 33 cm
Giulia Cecchi Firenze c1890
Deutsch: Giulia Cecchi (fl. Florenz um 1890): Treppe im Hof des Palazzo del Bargello, Florenz. Signiert. Aquarell. 56 x 42 cm
Kurt Schwitters Z 97 Dreieck kreist Kirche (Dorf und Welt) 1918
Deutsch: Z 97 Dreieck kreist Kirche (Dorf und Welt), 1918. Monogrammiert. Kohle auf Papier. 19 x 11,7 cm. Alle Aufschriften sind eigenhändig. Wird in das WVZ mit der Kat.-Nr. 341a aufgenommen
Aurél Náray Schwestern
Deutsch: Schwesternfreuden. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 60 cm.
Portrait Giovanni Antonio Busca with son Giuseppe
Deutsch: Portrait des Giovanni Antonio Busca mit Sohn Giuseppe (laut rückseitiger Bezeichnung). Italien, Anfang 19. Jhdt. Öl/Lwd., 70 x 58 cm.
Albert F Laurens Parklandschaft mit jungem Paar
German: Parklandschaft mit jungem Paar.title QS:P1476,de:"Parklandschaft mit jungem Paar." label QS:Lde,"Parklandschaft mit jungem Paar."
Frans van Severdonck Buntes Federvieh
Buntes Federvieh. Signiert. Öl auf Holz, 16,5 x 25,5 cm
Georg Macco Kirschblüte
Gués Les pages indiscrets
Les pages indiscrets, oil on panel, 32 x 23 cm Public domain photograph of 19th-century French painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Gustav Eggena Mittelalterlicher Standartenträger
Deutsch: Mittelalterlicher Standartenträger. Signiert. Öl auf Holz, 40 x 32 cm
Julius Müller-Massdorf Dachstubenmusikanten
Deutsch: Dachstubenmusikanten. Signiert. Öl auf Leinwand, 57 x 46,5 cm
American interior 1893 - A painting of a living room with a fire place
Interior. American school, dated 1893, signed illegibly. Oil on canvas, 38 x 56 cm
Alfred von Wierusz-Kowalski Der Wolf
Carl Schleicher Der Bücherwurm
Ludwig Knaus - Mädchen aus der Schwalm (1886)
Public domain photo of German painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Deutsch: Sommerliche Seenlandschaft (in den Alpen?). Undeutlich signiert, oil on canvasmedium QS:P186,Q296955;P186,Q12321255,P518,Q861259, 66 × 96 cm.
Wilhelm Simmler Auf dem Hochseil
Auf dem Hochseil Public domain photograph - performance, musical, dance, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Carl Malchin Seenlandschaft im Winter 1896
Deutsch: Mecklenburgische Seenlandschaft im Winter. Signiert. Datiert 1896. Öl/Lwd., 55 x 100 cm
Karl Mücke Frau mit Kätzchen - Public domain portrait painting
Deutsch: Die Katzenmama. Signiert. Öl/Lwd., 32 x 26 cm.