The World's Largest Public Domain Media Search Engine

images from auktionshaus zeller

public
1,617 media by topicpage 1 of 17
E Henschel Ertappt

E Henschel Ertappt

Deutsch: Förster erwischt Kinder im Winterwald beim Holz sammeln. Rückseitig betitelt Ertappt und 1890 datiert. Öl auf Leinwand, 37 x 31,5 cm

Alois Erdtelt Portrait einer jungen Frau im roten Kleid 1889

Portrait einer jungen Frau im roten Kleid, 1889, Öl auf Leinwand, 53 x 44 cm

London Westminster Bridge Perspective View

„Vue du Pont de Westminster du Côte du Nord de Londres“ (London, Westminster Bridge); Copperplate print, colorized, printed by B. F. Leizelt, Augsburg, 2nd half of 18th century; 24,5 x 39 cm

Leopold Wangen im Allgäu um 1720

Wangen im Allgäu, Kupferstich von Joseph Friedrich Leopold, Augsburg um 1720. 20 x 29,5 cm

Eduard von Grützner Mönch bei der Weinverköstigung

Deutsch: Mönch bei der Weinverköstigung Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Ilona Hoffman Poträt einer jungen Frau 1893

Deutsch: Portrait einer jungen Frau im weißen Seidenkleid mit Rosenstrauß. Sign. und 1893 datiert. Öl auf Leinwand, 120 x 80 cm

Karl Emil Döpler dJ Junge Dame auf einem Diwan

Portrait einer jungen Dame auf einem Diwan. Aquarell. 98 x 73 cm. Gl.u.R. Signiert und 1897 datiert. Klebeetiketten: Große Berliner Kunstausstellung 1898 und Münchner Jahresausstellung im Glaspalast 1899.

Rudolf Wacker Porträt der Mutter 1923

Deutsch: Porträt der Mutter des Künstlers. Bezeichnet "1923". Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier.

Eduard von Heuss Portrait Eugen und Francisca Kraetzer-Roeder

Deutsch: Portrait und Brautbild von Eugen und Francisca Kraetzer-Roeder Das Brautpaar auf einer Bank im Park. Sign. und 1848 dat.

Arthur Heyer Katzen und Marienkäfer

Deutsch: Weiße Perserkatze und Junges beobachten einen Marienkäfer.

Wilhelm Gräbhein - Springendes Reh mit Kitz auf Sommerweise (1891)

Picryl description: Public domain photo of landscape art painting, free to use, no copyright restrictions image.

Hans Zatzka - Zwei Nymphen mit Angelrute entdecken einen Faun

Deutsch: Hans Zatzka - Zwei Nymphen mit Angelrute entdecken einen Faun am Ufer

Ludwig von Zumbusch - Public domain portrait painting

Public domain photo of portrait art painting, 19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Paul Paede Zwei weibliche Akte - Public domain portrait painting

Deutsch: Zwei weibliche Akte. Public domain photograph of erotic art, sexuality, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Anton Kaulbach Spanische Tänzerin mit Fächer

Deutsch: Spanische Tänzerin mit Fächer. Signiert. Öl auf Leinwand, 81 x 60 cm

Paula von Wächter Mohnblumenstrauß in blauer Vase

Deutsch: Mohnblumenstrauß in blauer Vase. Öl auf Leinwand. 42 x 38,5 cm. Signiert.

Richard Jaray Schaufensterentwurf

Entwurf für die Schaufenster-Dekoraktion 'No. 2 Frühjahrsüberraschung der Pariser-Modell-Kollektion'. Mischtechnik mit Gouache und Pastell auf Transparentpapier sowie Blei- und Buntstift auf Karton. 37,6 x 37,8 cm

Adolf Stademann Eisvergnügen 1862

Deutsch: Eisvergnügen vor mittelalterlichem Städtchen. Öl auf Leinwand 68 x 88,5 cm. Signiert und 1862 datiert

Caspar von Reth Kinderporträt 1897

Deutsch: Kinderportrait auf rotem Stuhl mit Reitpeitsche. Öl/Lwd. 69 x 56 cm. Sign. und 1897 dat.

Friedrich Carl Mayer - Hanfried Johann Friedrich I. von Sachsen auf der Brücke vor seinem Jagdschloss Wolfersdorf

Hanfried Johann Friedrich I. von Sachsen auf der Brücke vor seinem Jagdschloss Wolfersdorf in Thüringen, 1884. Öl/Lwd. 42 x 34,5 cm

Georg Fischhof Kühe an der Furt 1896

Deutsch: Kühe an der Furt. Öl/Holz. 52,5 x 41 cm. Signiert und (1)896 datiert.

Georg Saal (attr) Porträt Josepha Ebner 1867

Deutsch: Porträt Josepha Ebner 20.9.1867. (Porträt eines rothaarigen Mädchens) Öl auf Leinwand, 22 x 16,5 cm

Hendrik Valkenburg Old Kitchen 1872

Deutsch: Blick in eine alte Küche mit Mutter und zwei Kindern am Kochkessel, Öl auf Holz, 24 x 33,5 cm English: An old kitchen with a mother and two children at the cauldron; oil on panel; 24 x 33,5 cm

Theodor Schindler Strand 1927 - Drawing. Public domain image.

Deutsch: Strand. Signiert, 1927 datiert und betitelt 'Strand'. Kohle und Feder. 33 x 46,5 cm. Motiv: Mannheimer Hafen?

Beich Landschaft mit Gang nach Emmaus

Franz Joachim Beich: Landschaft mit dem Gang nach Emmaus, Öl auf Leinwand, 65 x 101 cm

Eduard Ebenhöch Landschaft mit Burgruine 1859

Landschaft mit Burgruine. Signiert und datiert 1859. Öl auf Leinwand, 72 x 85 cm

Fest im Harem - Egypt - A drawing of a group of people in a room

"Festivity in the Harem" Deutsch: Fest im Harem, Tafel wohl aus Friedrich Wilhelm Goedsche: Vollstandige Volkergallerie, Meißen 1830–1839

Lindau Platz am Baumgarten Gmeinder Pfauz

Prospect vom Plaz am Baumgarten in Lindau im Bodensee. Guckkastenblatt. Kol. Kupferstich von Andreas Pfauz nach J. Anton Gmeinder, Augsburg um 1780. Schefold Nr. 46229. Platte ca. 32 x 44 cm

Portrait Emma Roßel 1819 - Public domain portrait painting

Portrait der Emma Roßel im Alter von zwei Jahren. Kinderportrait mit Rosen. Öl/Lwd. 48 x 36 cm. Rückseitig signiert und 1819 datiert.

Das Stufenalter des Mannes c1900

Das Stufenalter des Mannes, Verlag Gustav May Söhne, Frankfurt um 1900. 32 x 40 cm

Killing dragons by Collaert after Stradanus c1640

Ecquis in Aegypto cris ta et tergo eße Dracones, colorized copperplate print by Collaert after Stradanus, published by Galle, c. 1640

Richard Bolkart Blick auf Buchau

Deutsch: Blick auf Buchau und den Bussen. Signiert. Öl/Holz. 36,5 x 55 cm

Hans von Faber du Faur Letztes Selbstportrait

Deutsch: Letztes Selbstportrait. Signiert Verso Nachlaßstempel und Betitelung Letztes Selbstportrait. Vorläufiges Wvz. Nr. 69. Öl/Ktn. 47 x 34 cm

Hans von Faber du Faur Zwei Ritter im Harnisch 684

Deutsch: Zwei Ritter im Harnisch. Aquarell. Vorläufiges Wvz. Nr. 684. 17 x 16,2 cm. Verso Nachlaßstempel.

Messe in einer Dorfkirche 18 Jh

Deutsch: Deutsch, spätes 18. Jh. Heilige Messe in einer Dorfkirche. Öl/Lwd. Verso beschriftet mit Pinsel: 'No. 40. Von einem unbekannten Meister erkauft vom Herrn ...stenrad'. 40 x 62 cm

Porträtpaar 1H19Jh Herr mit Brief

Deutsch: Herr mit Brief. Öl auf Leinwand. 90 x 71 cm

Eugen Kirchner Salongespräch zweier alter Damen

Humoristische Darstellung eines Salongesprächs zweier alter Damen (mit optischer Täuschung: Rückseite einer Dame und gleichartiger Lampenschirm). Lavierte Tuschzeichnung in Sepiatönen, weiß gehöht. 27 x 26 cm

J G Trautmann Das brennende Troja

Public domain reproduction of artwork, 16th-17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Jane Sophie Egerton Portrait of four children 1857

Jane-Sophie Egerton (19th century): Portrait of four sisters, 1857; watercolours and gouache, 49 x 64,5 cm

Paul Heitinger Haus bei Berchtesgaden

Deutsch: Haus bei Berchtesgaden Oberbayern (rückseitig betitelt), signiert. Öl auf Karton, 18 x 28 cm

Carl Reichert Zwei schlechte Gewissen

German: Zwei schlechte Gewissentitle QS:P1476,de:"Zwei schlechte Gewissen" label QS:Lde,"Zwei schlechte Gewissen"

Langhammer Portrait einer jungen Frau 1882

Portrait einer jungen Frau Public domain photograph of 19th-century female portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Mende Familienporträt Vonderbank

Deutsch: Jean Gerard Vonderbank mit seiner Frau Catherina (geb. Parisis) und ihrer Tochter Josephine. Der Vater Jean Gerard Vonderbank hält sein 1824 veröffentlichtes Buch „Das gleichseitige Dreieck als Curven... More

Langenargen 19Jh - A painting of a sailboat in a body of water

Langenargen. Blick über den See mit Boot auf den Ort. Kolorierte Lithographie, Anfang 19. Jahrhundert. 11,5 x 17 cm

Franz von Bayros Im Garten der Aphrodite 10

Deutsch: Nr. 10 aus: Im Garten der Aphrodite. Privatdruck für Subskribenten in einmaliger Auflage, Blatt 32,5 x 27 cm

Theodor von der Beek Frauenportrait 1874

Deutsch: Portrait einer jungen Frau mit Perlschmuck. Öl auf Leinwand. 25 x 19,5 cm. Signiert und 1874 datiert. Ortsbezeichnet "Düsseldorf".

Hans Götzinger Ländliche Stube 1906

Deutsch: Blick in eine ländliche Stube mit Großvater, Vater und Kind um den Tisch. Signiert und (19)06 datiert. Öl auf Karton. 28 x 38,5 cm

Fugel David gegen Goliath

Fugel David gegen Goliath

David gegen Goliath

Hans Frahm Blick auf Mittenwald

Hans Frahm (1864–1938): Blick auf Mittenwald, Öl/Lwd. 60 x 80 cm

Richard Benno Adam Fuchs 1894

Richard Benno Adam Fuchs 1894

Fuchs im Stall. Öl/Lwd. 54,5 x 70 cm. Sign. und (18)94 datiert.

Ludwig von Hofmann Zwei Reiter

Deutsch: Zwei Reiter. Holzschnitt. 30 x 40 cm Public domain scan of 1910s woodcut print, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Paula von Wächter Alte Kate

Paula von Wächter Alte Kate

Deutsch: Alte Kate. Aquarell. 13,5 x 27 cm

Louis Kolitz Butzbach - A painting of a street scene with a horse drawn carriage

Butzbach, 1880, Gouache. 35,5 x 25,5 cm Public domain photograph of painting, 19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Antonio Montemezzo Junge Bäuerin füttert Hühner

Junge Bäuerin füttert die Hühner. Sign. und Ortsbez. München. Öl auf Holz. 31 x 24,5 cm

Carl Wilhelm Hübner 001

Carl Wilhelm Hübner 001

Angeboten als Junger Hauslehrer mit zwei reizenden Mädchen in Tracht beim Geographieunterricht. Mit Bezug auf das ähnliche File:Carl Wilhelm Hübner Beim Schreiber.jpg wohl eher Zwei Mädchen beim Schreiber. Öl ... More

Konrad Huber (attr) Beschneidung Christi

Deutsch: Beschneidung Christi. Öl auf Kupfer. 35,5 x 27,5 cm.

Luz Stammbaum und Wappen Lindau 1752

Deutsch: Stammbaum der Familie Luz, im Hintergrund die Insel Lindau. Postament mit Inschrift und Datierung 1752. 35 x 24 cm

Christus in der Ruh Augsburg 17 Jh

Christus in der Ruh (Christus in der Rast), Augsburg, 17. Jh., Öl auf Kupfer, 28,5 x 21,5 cm

Grandville Tiere LIII - Drawing. Public domain image.

Deutsch: Tiere als Menschen verkleidet. Lithographie von Grandville, 19. Jh.

Hinterglasbild Trafik - A painting of a man holding a pipe

Tabakhändler in türkischer Tracht, eine Pfeife rauchend, begleitet vom K. und k. Doppeladler, tituliert 'K.K. Tabakstraffik'. Böhmen, 19. Jh. 44,8 x 34,6 cm

Julius Greth Lindau Denkmal Max II

Monument Sr. Majestät König Maximilian II. von Bayern in Lindau (Platz vor dem Hotel Bayerischer Hof), Tonlitho aus dem Bodensee-Album von Julius Greth, um 1860, Ca. 20 x 22,5 cm

Madonna della Sedia copy 19c

Madonna della Sedia copy 19c

Madonna della Sedia, nach Raffael. Öl auf Leinwand Stellen. 68 x 54,8 cm.

Nicholas Pocock Staffa 1792

Nicholas Pocock Staffa 1792

Deutsch: Blick auf die Felseninsel Staffa, Innere Hebriden. Im Vordergrund Ruderboot. Aquarell. 25 x 35 cm. Signiert und 1792 datiert. English: View of Staffa Island, Inner Hebrides, Watercolours. 25 x 35 cm.... More

Weyermann Hirschjagd 1733

Weyermann Hirschjagd 1733

Hirschjagd, Öl auf Leinwand, 115 x 160 cm Public domain photograph of 18th-century landscape painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Die Klosterkirche zu Reichenau

Deutsch: Die Klosterkirche zu Reichenau. Stich, 19. Jh.

Trachten Servante d'Auberge a Lintz en Autriche

Deutsch: Servante d'Auberge à Lintz en Autriche (Kellnerin in Linz in Österreich), wohl aus einem französischen Trachtenbuch

Hans von Faber du Faur Damenporträt 452

Deutsch: Damenportrait. Vorläufiges Wvz. Nr. 452. Öl/Lwd. 104 x 54 cm. Nachlaßstempel.

Hans von Faber du Faur Portrait eines Kriegsversehrten 83

Deutsch: Portrait eines Kriegsversehrten. Vorläufiges Wvz. Nr. 83. Öl/Lwd. 87 x 72 cm. Signiert.

Sängerin und Cellist Italien 19Jh

Sängerin und Cellist, Italien 19. Jh.; Öl auf Leinwand, 57 x 46,5 cm

Christian Mali Kalb auf der Weide

Deutsch: Kalb auf der Weide. Öl/Ktn. 39 x 31,5 cm. Verso Stempel: 'Christian Mali Nachlass Städtische Sammlungen Biberach'.

Friedrich Thurau (attr) Blick auf Lindau

Deutsch: Blick von der Höhe auf die Insel Lindau. Schiffe auf dem See. Im Vordergrund das Aeschacher Ufer. Öl/Lwd. 92 x 186 cm. Provenienz: Familie Büdingen; aus einem Zyklus von acht Gemälden, die sich im Hot... More

Max Kurzweil Der Hufschmied - Art nouveau public domain image

Aus der Reihe Berufe Public domain reproduction of art nouveau poster, cover, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Bleuler Vevay 19 Jh - A painting of a village with a river in the background

Johann Ludwig Bleuler: Vue de la ville de Vevay et de ses Environs, Gouache, 31,5 x 47,5 cm / Châtillion (Corsier-sur-Vevey) sur route Corsier - Jongny?

Jakob Josef Koganowsky Stube mit Kachelofen 1909

German: Stube mit Kachelofen.title QS:P1476,de:"Stube mit Kachelofen." label QS:Lde,"Stube mit Kachelofen."

Mythenstein Vierwaldstätter See

Blick auf den Schillerstein oder Mythenstein im Vierwaldstätter See mit 2 Booten. Gouache. 16 × 22 cm

Porzellanmalerei Mädchen in altdeutscher Tracht

Porzellanmalerei Mädchen in altdeutscher Tracht mit Landseer (vermutlich nach Kaulbach). Öl auf KPM-Porzellanplatte. 23,5 x 16,5 cm.

Rudolf Huthsteiner Blick in die Asam-Basilika zu Osterhofen

Blick in die Asam-Basilika zu Osterhofen. Öl/Lwd. 86,5 x 65,5 cm. Signiert und 1918 datiert.

Carl Kronberger Bettler

Carl Kronberger Bettler

German: Zwei Knaben begaffen einen Bettlertitle QS:P1476,de:"Zwei Knaben begaffen einen Bettler" label QS:Lde,"Zwei Knaben begaffen einen Bettler"

Portrait des Marquis D'Auraison mit Hund

Deutsch: Portrait des Marquis D'Auraison mit Hund, im Lehnstuhl sitzend (recte Oraison???), Öl auf Leinwand, 93 x 73 cm

Heinrich Deuchert Schäfer in Landschaft

Deutsch: Schäfer mit seiner Herde auf dem Heimweg in oberbayerischer Seenlandschaft bei abziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand, 60 x 110 cm, signiert

Moritz, Marie Elisabeth 007

Moritz, Marie Elisabeth 007

Deutsch: Motiv am kleinen Machnow, Öl auf Pappe Height: 35 cm (13.7 in); Width: 47 cm (18.5 in)dimensions QS:P2048,35U174728 dimensions QS:P2049,47U174728

Ludwig Grieb Viktualienmarkt 1916

Deutsch: Blick auf den Viktualienmarkt in München. Öl auf Leinwand, 72,5 x 79 cm. Signiert und (19)16 datiert

Albert Maennchen Drei Grazien 1920

Deutsch: "Drei Grazien". Öl auf Leinwand, 100 x 89 cm, signiert und 1920 datiert. Ortsbezeichnung Berlin.

Theodor Schindler Abstrakte Komposition 1940s

Deutsch: Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand, 51 x 32 cm. Signiert. Entstandenin den späten 1940er Jahren.

Cornelius van Leemputten Weidende Schafe und Hüterin 1892

Deutsch: Weidende Schafe vor einem Kartoffelfeld, Bäuerinnen bei der Arbeit. Öl auf Leinwand. 56,5 x 80 cm. Signiert und (18)92 datiert.

Auguste Ludwig Großvater mit Enkelkindern

Deutsch: Großvater mit seinen Enkelkindern. Signiert. Öl auf Leinwand. 76 x 71 cm

Horst Hacker Blick auf Berchtesgaden

Deutsch: Blick auf Berchtesgaden mit dem Franziskanerkloster Unsere liebe Frau am Anger. Öl auf Leinwand, 75 x 106 cm. Signiert und ortsbezeichnet München.

Paul Schreckhaase - Das Boot, Gardasee

Picryl description: Public domain image of a landscape with water, mountains, and sky, free to use, no copyright restrictions.

Theodor Schindler Stilleben mit Äpfeln

Deutsch: Stilleben mit Äpfeln. Öl/Lwd. 39 x 44 cm Public domain photograph of 20th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Wilhelm Richter Portrait Eduard Vogel 1856

Deutsch: Portrait des Eduard Vogel (1852-1903) im Alter von 3–4 Jahren, Sohn des Hermann Vogel, Kinderportrait mit Schmetterlingsnetz in sommerlicher Landschaft.

Hans von Faber du Faur Le Conquérant

Deutsch: "Le Conquérant". Signiert. Verso Klebezettel, betitelt 'Le Conquérant'. Vorläufiges Wvz. Nr. 101. Öl auf Leinwand, 91 x 78,5 cm

Hans von Faber du Faur Das Leben (klein)

Deutsch: "Das Leben (klein)". Verso Klebezettel mit Sign. und Titel 'Das Leben (klein)' sowie Ortsbezeichnung Schloß Nymphenburg. Vorläufiges Wvz. Nr. 466. Öl/Lwd. 40 x 53 cm

Ansicht Lindau um 1840 Randbild Kaserne Heidenmauer

Deutsch: Lindau, "Die Caserne u. die Heidenmauer". Randbild aus "Ansicht der Stadt Lindau, deren inneren Theile und Umgebungen", Aquatintaradierung bei J. B. Isenring, St. Gallen um 1840, ca. 11,5 x 7,7 cm

Emminger Constanz - A drawing of a couple of people on a field

Deutsch: Konstanz. Lithographie von E. Emminger bei Ebner, 1825. Ca. 16 x 23 cm

George Edwards Hering (attr) Betska Castle

Betska Castle Waag Thal Hungary. Aquarell. 27 x 40 cm (Zuschreibung von alter Hand)

Caricature, Grandville Tiere XIII Sänfte, public domain cartoon image

Guido Hampe Aus Tirol - A painting of a bridge over a river

Aus Tirol. Sommerliche Landschaft mit Flusslauf und steinerner Brücke, Häusern und Figurenstaffage vor Gebirgshorizont. Öl auf Leinwand, 79 x 106 cm

Marie Ellenrieder - Musizierender Engel in südlicher Landschaft, 1839

Musizierender Engel in südlicher Landschaft. Aquarell über Bleistift, mit schwarzer Tuschlinie umrandet. Mit Bleistift monogrammiert und datiert M. E. September 1839. Darstellungsgröße 20,5:13,3 cm

Campagne de Mr de Muralt près de Zürich

Français : Campagne de Mr. de Muralt près de Zürich Public domain image of 17th-18th-century architecture, palace, castle, historical city building, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Frauenberg bei Bodmann Corradi-Kurz

Deutsch: Frauenberg bei Bodman, Stich, 19. Jh. Public domain image of 17th-18th-century architecture, palace, castle, historical city building, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Previous

of 17

Next