The World's Largest Public Domain Media Search Engine

images from auktionshaus bergmann

public
249 media by topicpage 1 of 3
Wilhelm Amandus Beer - Der lebendig gefangene Wolf
Heinrich Zille - Schnell noch´n Kißken Karl, ick muß in´Meechenschutz

Public domain photograph related to music, performing arts, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Adolf Stademann - Eisvergnügen

Public domain photo of landscape art painting, 19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Friedrich Stahl Doppelporträt Mutter und Tochter 1909-1910

Deutsch: Doppelporträt einer Mutter und ihrer Tochter. Öl auf Leinwand, signiert, bezeichnet Florenz 1909-1910; 60 x 98 cm

Hans Hartig Sonntagmorgen in Neuendorf 1907

Public domain reproduction of artwork, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Theodor Ohlsen - Mädchen mit Hut

Public domain image - 17th-century female portrait, aristocracy, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

August Klemme Portrait Frau Henriette von Selslick

Portrait Frau Henriette von Selslick, geb. Eggeling, im Alter von 21 Jahren (laut rückseitiger Bezeichnung * 3. Mai 1851 in Gotersleben, † 30. August 1910 in Berlin, beerdigt zu Steinsdorf) Öl auf Leinwand, sig... More

Ludwig Knaus Kraftprobe

Ludwig Knaus Kraftprobe

Moritz Stifter Orientalisches Mädchenbildnis

German: Orientalisches Mädchenbildnis.title QS:P1476,de:"Orientalisches Mädchenbildnis." label QS:Lde,"Orientalisches Mädchenbildnis."

Hugo von Habermann Weiblicher Akt

Weiblicher Akt. Öl auf Leinwand, signiert, 83 x 68 cm Public domain photograph of 20th-century female portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Albert Hertel Hofgarten in Berlin 1897

Deutsch: „Hofgarten in Berlin“. Öl auf Holz, 40 x 33 cm; signiert, bezeichnet und 1897 datiert

Wilhelm Kühling - Am Inn bei Rosenheim

Deutsch: Wilhelm Kühling - Am Inn bei Rosenheim, Öl auf Leinwand, signiert, 57x81 cm (22 1/2 x 31 3/4 in)

François Celestin In der Küche

In der Küche, Öl auf Holz, signiert, 29.5 × 25 cm

Lambert Fünf Kätzchen am Goldfischglas

"Fünf Kätzchen am Goldfischglas", Öl auf Holz, signiert, 47 x 58.5 cm

Gerard Thomas (toegeschreven) - In kantoor van de arts

Public domain reproduction of artwork, 16th-17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Walter Moras - Stimmungsvolle Seelandschaft

Picryl description: Public domain photo of landscape art painting, free to use, no copyright restrictions image.

Giovanni Costa - Junges Mädchen im Sessel, 1878

Deutsch: Giovanni Costa - Junges Mädchen im Sessel, 1878. Öl auf Leinwand, 93 cm x 78 cm, signiert

Villa von der Heydt in Berlin-Tiergarten. Aquarell

Deutsch: Villa von der Heydt in Berlin-Tiergarten, Aquarell, signiert: C.Koblitz, 32x44 cm (12 1/2 x 17 1/4 in)

Carl Staberow - Damenhalbbildnis

Portrait of a Woman Deutsch: Damenhalbbildnis Public domain photograph of 19th-century female portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Theodor Ohlsen - Orientalische Genreszene

Public domain photograph related to Jerusalem, Palestine, Israel, Jewish history, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Jacob George Strutt Ansicht von Rom 1839

Picryl description: Public domain image of a historical building, landmark architecture, world heritage, free to use, no copyright restrictions.

Hermann Baisch - Kühe in weiter Stimmungslandschaft

Public domain image of a rural landscape, agriculture, farm animals, livestock, pasture, free to use, no copyright restrictions - Picryl description

Anton Schmitz Wildschweine 1882

Paul Paeschke - Brücke in Mostar, Bosnien-Herzegowina

Deutsch: Paul Paeschke - Brücke in Mostar, Bosnien-Herzegowina, Pastell, signiert, rückseitig Stempel und Klebezettel des Künstlers, 37x28 cm (14 1/2 x 11 in)

Philipp Klein - Reiter vor Kornernte, 1905

Deutsch: Philipp Klein - Reiter vor Kornernte, Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)05, 66x81 cm (26x32 in)

Ernst Erwin Oehme - Felsige Landschaft

Public domain photograph related to the history of Germany, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Emil Keyser Maikäfersammeln auf einem Berggipfel
Giovanni Battista Tiepolo Barockes Kircheninterieur

Barockes Kircheninterieur (bzw. Entwurf für einen Altar?). Öl auf Leinwand/Karton, signiert, 54 x 42.5 cm

Walter Moras - Dorfkirche

Walter Moras - Dorfkirche

Public domain photograph of church building, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Carl Ernst von Stetten - Mädchen vor einem Ruineneingang

Public domain photograph of 19th-century female portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Leo von König - Bildnis Anna von König, geborene Hansemann, 1927

Deutsch: Leo von König - Bildnis Anna von König, geborene Hansemann, 1927. Öl auf Leinwand, 93 cm x70 cm, signiert

Antonio Mancini (attrib.) - Ritratto di una ragazza

Public domain photo of portrait art painting, 19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Carl Ludwig Becker Damen-Halbbildnis

Deutsch: Damenbildnis mit Fächer und Perlenschmuck. Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig alter Ausstellungs-Klebezettel von 1893, 71 x 51 cm

Ferdinand Georg Waldmüller Kinderbildnis 2

German: Kinderbildnis auf einer Terrasse mit Blick auf eine Seelandschaft.title QS:P1476,de:"Kinderbildnis auf einer Terrasse mit Blick auf eine Seelandschaft." label QS:Lde,"Kinderbildnis auf einer Terrasse m... More

Heinrich Brandes - Brotzeitstillleben

Isidor Kaufmann Lesender Rabbiner im Vorhofe des Tempels

Lesender Rabbiner im Vorhofe des Tempels. Öl auf Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, Stempel: Anton Stöckl Kunsthandlung Wien-Karlsbad, 42 x 31.5 cm

Josef von Schlögl Benediktinerwand Walchensee

Heinrich Schlitt Gnom mit Zeitung und Tabakspfeife

Gnome with newspaper and tobacco pipe under a toadstool, with a snail above him and a tree frog in the glass.

Walter Moras - Verschneite Dorflandschaft mit Figurenstaffage

Verschneite Dorflandschaft mit Figurenstaffage Public domain photograph related to Polish history, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Ernst Haymann Fürstenfeldbrucker Allee

Deutsch: "Fürstenfeldbrucker Allee". Öl auf Leinwand, signiert, 50 x 60 cm

Richard Eisermann dÄ Junges Mädchen am Herd

Public domain photograph of 20th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Carl Jutz d J Dorf

Carl Jutz d J Dorf

"Dorflandschaft", Öl auf Leinwand, signiert "C. Jutz jr.", 41 x 55 cm

Johann Hermann Carmiencke - Gebirgsbach, 1850

Deutsch: Johann Hermann Carmiencke - Gebirgsbach. Oil on canvas, 50,50 x 63, 50 cm

Karl Heffner Abenddämmerung in Dinkelsbühl

Public domain photograph of castle, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Carl von Bergen Mädchen mit Teller

Picryl description: Public domain portrait of a child, free to use, no copyright restrictions image.

Erich Kuithan - Heimkehrender Bauer (1902)
Brissot de Warville Schafe

Brissot de Warville Schafe

"Hirt und Schafherde in Weidelandschaft"

C F Deiker Hund mit Wurst - Public domain scan / painting

Public domain photo of portrait art painting, 16th-17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Carl Ernst Morgenstern - Romantische Dorflandschaft (1875)

Julius Josef Pollak Paar Dachshunde auf einem Schemel 1898

German: Paar Dachshunde auf einem Schemel.title QS:P1476,de:"Paar Dachshunde auf einem Schemel." label QS:Lde,"Paar Dachshunde auf einem Schemel."

Michael Wentzel - Fruchtstillleben, Arrangement mit Birnen und Maroni

Georg Burmester San Gimignano

Georg Burmester San Gimignano

Deutsch: San Gimignano. Öl auf Leinwand, signiert, 54 x 65 cm

Bogdan Villevalde - Russische Leibhusaren in romantischer Sommerlandschaft, 1873

Deutsch: Bogdan Villevalde - Russische Leibhusaren in romantischer Sommerlandschaft, Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1873, Craquelé, 42x52.5 cm (16 1/2 x 20 3/4 in)

C L Vogel Die Söhne des Künstlers

"Die Söhne des Künstlers" (der spätere Maler Carl Christian Vogel und der jüngere Sohn Friedrich Vogel); mit einem Bilderbuch; eine von angeblich 18 eigenhändigen Versionen, Öl auf Leinwand, unsigniert, 67.5 x 85 cm

Kuytenbrouwer Schafherde

Kuytenbrouwer Schafherde

"Schäfer mit Herde und Hund", Öl auf Leinwand, signiert, originaler Spannrahmen, 38 x 55 cm

Victor Roman Jerusalem mit Davidsburg

Jerusalem mit Davidsburg. Aquarell, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, 22.5 x 15 cm

Franz Hoffmann-Fallersleben Corvey

Deutsch: "Corvey an der Weser", Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1920, bezeichnet, mit altem Klebezettel: Große Berliner Kunstaustellung 1921, 116 x 82 cm

Carl Seitz Waldschnepfe

Carl Seitz Waldschnepfe

Public domain scan of print / book page depicting birds, ornithology, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Carl Ludwig Magnus Freiherr von Stetten (1756-1829)

Deutsch: Carl Ludwig Magnus Freiherr von Stetten (1756-1829) mit dem Großkreuz des Orden vom Zähringer Löwen und Schärpe, unsigniert Carl Ludwig Magnus Freiherr von Stetten, Großherzoglicher Badenscher Kammerh... More

Vladimir Borovikovskij (attr) after Vigée-Lebrun Double portrait

Deutsch: Großfürstin Helene Pawlowna und Großfürstin Alexandra Pawlowna; Doppelporträt mit Katharinen-Orden und kaiserlicher Porträtminiatur von Katharina II. im Diamant-Rahmen, das sitzende junge Geschwisterp... More

Vladimir Pchelin - Stillleben

Vladimir Pchelin - Stillleben

Deutsch: Vladimir Pchelin - Stillleben, gedeckter Tisch mit Samowar, Öl auf Leinwand, signiert, partiell restauriert, 65x54 cm (25 1/2 x 21 1/2 in),

Carl Seiler Die Vorlesung

Carl Seiler Die Vorlesung

"Die Vorlesung", Öl auf Holz, signiert, datiert: 1879, rückseitig alte Londoner und Münchner Klebezettel, 38 x 30 cm

Henriette Browne Nuns - A painting of two women in a kitchen

Public domain image of watercolor painting from British-related collections, free to use, no copyright restrictions - Picryl description

Ludwig Vollmar Strickendes Landmädchen
Curt Herrmann Fensterblick

Curt Herrmann Fensterblick

"Fensterblick", Öl auf Leinwand, monogrammiert, 62.5 x 48.5 cm

Oscar Eschke - Romantische Seelandschaft

August Hermann Knoop Oriientalisches Mädchenbildnis

Deutsch: Orientalisches Mädchenbildnis

Giulio del Torre Little match seller

Picryl description: Public domain photo of portrait art painting, free to use, no copyright restrictions image.

Heinrich Schlitt - Zwerge und Pilzsammlerin im Wald (1993)

Ferdinand Dorsch Stilleben mit Puppe

Deutsch: Ferdinand Dorsch - Stilleben mit Puppe. Öl auf Leinwand, signiert, 50 x 61 cm

Ivan Aivazovsky Bucht von Neapel 1842

Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Anton Braith Amil - Drawing. Public domain image.

Picryl description: Public domain image of dog, animal, free to use, no copyright restrictions.

Ferenc Eisenhut Stehender bewaffneter Albanese 1902

Deutsch: "Stehender bewaffneter Albanese", Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)02; 50 x 34 cm

Володи́мир Д. Орло́вський - Урожай зернових
Johann Friedrich Engel Kinderbildnis

Čeština: Johann Friedrich Engel: ?, ?, olej na dřevě, 35 x 27 cm.Deutsch: Kinderbildnis (bayrischer Bub auf einem Stuhl), Öl auf Holz, signiert, 35 x 27 cm.English: Johann Friedrich Engel: ?, ? oil on wood, ... More

Ernst Müller-Scheessel Stehender weiblicher Akt

Deutsch: Stehender weiblicher Akt. Öl auf Karton, signiert, 32 x 24 cm

Carl Reichert Überraschung - Drawing. Public domain image.

German: Überraschungtitle QS:P1476,de:"Überraschung" label QS:Lde,"Überraschung"

Harald Friedrich - Alte Dame am Café-Tisch

Hermann Theodor Schultz - Kinder in Sommerlandschaft

Public domain photo of portrait art painting, 18th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Constantin Stoiloff - Stürmende Kosaken

Themistokles von Eckenbrecher - Lands End mit Segelschiffen und Leuchtturm

Walter Moras - Romantische Winterlandschaft mit Skiläufer

Romantische Winterlandschaft mit Skiläufer Public domain photograph related to the history of England, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Leo von König - Bildnis Anna von König, geborene Hansemann, 1906

Deutsch: Leo von König - Bildnis Anna von König, geborene Hansemann, 1906. Signiert, datiert 88x67.5 cm (34 1/2 x 26 1/2 in),

Hans Kundmüller - Herrenporträt, Portrait painting

Picryl description: Public domain painting of a park, trees, picnic, outdoor activity, free to use, no copyright restrictions.

Diogenes anonymous - Drawing. Public domain image.

Diogenes Public domain photograph of 17th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Ferdinand Georg Waldmüller Kinderbildnis 1

Heinrich Leitner Dampfschiff im Eismeer 1896

German: Dampfschiff im Eismeer.Steamer in the Ice Seatitle QS:P1476,de:"Dampfschiff im Eismeer." label QS:Lde,"Dampfschiff im Eismeer."

Caroline von der Embde - Bildnis des Malers August von der Embde und seiner Gemalin (1854)

Public domain image of a couple, husband and wife, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Franz Schreyer - Tauwetter

Franz Schreyer - Tauwetter

Ossip Braz Küchenstillleben

Ossip Braz Küchenstillleben

Küchenstilleben. (Arrangement mit Gemüse und Fischen). Öl auf Karton, signiert, 50 x 70 cm

Franz Xaver Simm Mann mit Zipfelmütze auf einer Leiter

German: Mann mit Zipfelmütze auf einer Leiter.title QS:P1476,de:"Mann mit Zipfelmütze auf einer Leiter." label QS:Lde,"Mann mit Zipfelmütze auf einer Leiter."

Carl Ernst Morgenstern - Stimmungsvolle Dorflandschaft (1872)

Carl Zimmermann - Araber mit Schimmel

vor Zeltlager in Küstenlandschaft Picryl description: Public domain artwork of horse, equestrian horse riding, free to use, no copyright restrictions image.

Ernst M Heims Moschee in Dikoa 1911

Deutsch: Moschee in Dikoa (Hauptstadt von Deutsch-Bornu in Kamerun), Aquarell, signiert, datiert: (19)11, 35 x 46.5 cm

Eugène Delacroix (attr) Gladiatoren im Kolosseum

Deutsch: Gladiatoren im Kolosseum im antiken Rom Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Ludwig Pietzsch Russische Bärenjagd

Fritz Overbeck - Moorgraben mit verstreuten Torfsoden

Ulrich Hübner - Travemünde-Lübecker Bucht

Picryl description: Public domain image of a harbor, sailing ship, boat, city building, 19th-century architecture, free to use, no copyright restrictions.

Clemens von Pausinger - Mädchenbildnis, Wien 1898

Picryl description: Public domain image - 19th-century female portrait, aristocracy, free to use, no copyright restrictions.

Hugo Louis - Der Berliner Bildhauer Theodor Litke, 1892

Deutsch: Hugo Louis - Der Berliner Bildhauer Theodor Litke, Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1892, 68x57 cm (26 3/4 x 22 1/2 in)

Previous

of 3

Next